(Русский) Большая акустика в Самаре (анонс)

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

“Снова я седлаю своего Росинанта” – писал Че, отправляясь с министерского поста в Боливию… Нам, рок-коммунарам, тоже по весне полагается двигаться обратно траекториям грачей, выступать за пределами Садового кольца, и это воодушевляет! Когда многого нельзя сказать в статьях (над которыми нависает новейшая Статья), достаёшь гитару, пишешь новые песни. А затем – гитару на плечо, и вперёд, под стук колёс плацкартного вагона, исполнять их.

Кстати, о том, как часто песни обгоняют нас самих. На дворе стоял 2005-й – год, пожалуй, самой пиковой активности МРК второго периода. Мы только что, в декабре закончили на Кутузовском проспекте в «доме Брежнева» (точнее, в левом «флигеле») сведение и мастеринг альбома ToTalitarism NOW. И первый отпечатанный тираж дисков резво расходился через московский штаб АКМ (он был в том же доме, где книжный магазин «Москва», только вход со двора – помещение партии Шенина КПСС, –  там жили и маршал Ротмистров, и Демьян Бедный, и Илья Эренбург) по региональным организациям, к нему мы прилагали и диск с МР3-сборником альбомов и концертов всей МРК…

Летом нас ждали Воронеж и Минск. Это было ещё дисковое, сидюшное, но уже вовсю и интернетное время: рассылки в электронной почте заменяли собой соцсети, и на сайты групп, которых у МРК было уже три (Anklav.org, Eshelon.org, Raznuzdan.ru – здесь у нас имелся форум, где обсуждалось всё актуальное, переписывался «Совет стаи») выкладывались МР3-версии песен. А поскольку отделение АКМ имелось и в Белоруссии, тур в поддержку альбома был запланирован с учётом этой точки на карте СССР.

Сам тур (громкое слово, но ехало нас туда много, сплит-состав Анклав+Эшелон в двух купе, включая видео-поддержку в лице товарища Разукова, АИР-рекордс) подробно описан во «Временивспять», я хочу выхватить из этого эпизода только один момент. Песню «Родина», которая хоть и была написана мной примерно в 1999-м, ещё в Отходе, и исполнялась иногда акустически – в составе Эшелона ни разу не звучала. Она вообще в электрической, альбомной версии нигде «живьём» не звучала. Каково же было наше удивление, когда народ, прибывший на этот концерт (Владимир Селиванов выступил с акустикой в финале) даже из Новосибирска, – дружно с первых слов стал подпевать «Родину»!

Вот так мы узнали силу интернета и явственно познали необходимость выкладывать в него согласно коммунистических принципов (в данном случае совпадающих с принципами анархо-движухи За Анонимное и Бесплатное Искусство, в которое мой Отход входил во второй половине 90-х) все свои новые песни ещё до выхода на носителях. Правда, и тут в порядке плюрализма было мнение познавшего таинства мрачно-металлической коммерции с Mental Home товарища Мэйдена, что надо на МР3-сборники давать половинки песен, чтоб покупали диски, сами альбомы. Однако со временем такой подход отпал сам собой: качество МР3 само по собе ниже дискового реал-аудио, поэтому и «рубить» песни это, конечно, нонсенс.

***

Сейчас в Самару я, конечно, условно привезу какое-то количество дисков альбома «Хороший человек идёт на войну», но уверен что все давно всё послушали. Кстати, на сайте альбом тоже есть – это подспорье для тех, кто не имеет аккаунтов в рос-соц-сетях. Так что это не «тур в поддержку альбома», как традиционно такое называют – это тур в поддержку ВСЕГО НАШЕГО (собственного процесса написания песен, всей МРК, бодрости духа в тех, кто интересуется научным коммунизмом – добавьте свой пункт поддержки!). Настраиваясь на поездку, загулял в места, где в 1991-м Отход бурно и хаотично (меняясь инструментами сперва) репетировал зимой, а затем летом, в июне записывал альбом «Жёлтый свет».

Тот самый подъезд за подворотней, шестой этаж, от вертикали лестничной клетки – первое окошко справа, комната Шурика, где начинался Отход ещё в 1990-м

 

Вдали правее центра кадра виднеется подворотня, сразу слева за ней – подъезд, куда мы ходили со своими (школьными!) инструментами по выходным как на работу, и обратно шли, к мосту, на “Б”

 

Помню, когда Андрей Лошак с командой НТВ снимал в 2002-м коротенький сюжет об Эшелоне на «Водном стадионе» (кажется, для докфильма «В борьбе за ЭТО»), – там прямо у метро была недолгое время реп-база наша, он попросил Ивана Баранова пройтись с гитарой зачехлённой за спиной, что-то в духе Цоя ему виделось. Шёл медленный, какой-то лёгкий снежок, камера укрупняла левацкие нашивки на косухе Ивана. Вот так, казалось бы, срежиссированно тогда – и продолжается наша жизнь и работа, только уже без Ивана в составе группы…

В числе песен, которые вношу в сэт-лист большого самарского выступления, будут и исполнявшиеся только Иваном, отдельно – например, «Винтовка моя» (у нас много вещей, перекликающихся с «оборонскими», поэтому такое название), и не исполнявшиеся вовсе. Поэтому-то я и забрёл на Таганку, к дому Шурика Щиголя, в котором мы летом записывали в числе прочих немного напоминавшую «Кино» песню «Прямо к Солнцу».

Что поделаешь, воспоминание-вдохновение связано с «топографизмом»: хочется не просто оказаться возле мест, где коллективное вдохновение давалось нам как результат длительного «сыгрывания», но как бы и заглянуть в эти окна шестого этажа, в 1991-й. Да-да, окна гостиной, куда перед отъездом в Израиль родители Шурика пустили нас – выходили как раз сюда, в сторону метро «Таганская» Таганско-Краснопресненской ветки.

Я всегда тут брожу не один, а как бы с моими товарищами-одношкольниками, которых жизнь и новый век разбросали отсюда за океаны и границы, для нас вполне мнимые: Шурик сейчас в Канаде, Филипп Минлос где-то в ближайших странах ЕС (кажется, прибалтийских), только вот мы с Петей Жаворонковым по-прежнему тут, в Москве (хоть и не общаемся – трудно с ним общаться, редко бывает трезв), а Володи Булчукея, который терпеливо и изобретательно записывал на свой и Шуриков бабинники (с одним наложением, как уже набил руку на «Бродячем Оркестре») наш альбом «Жёлтый свет» и миньон «Медные всадники», и вовсе нет в живых…

Нагуляв на Таганке и за Таганкой, за Москвой-рекой, уже в кожевнических и шаболовских краях на солнечных сторонах улиц походно-песенное настроение, я начал вспоминать одну песню с того альбома, что хорошо было бы записать уже в эшелонной версии на ближайшем миньоне – как автокавер, так сказать, как до этого «Труби, Гавриил!». А для начала я попросил – и получил от Шурика (он молодец, всё хранит, включая рукописи!) из Канады оригинал текста «Прямо к Солнцу», который немного доработал с учётом ритмов нового века.

Всё-таки Шурик был самым из нас аккуратным, потому и лидировал в группе! Посмотрите, какой правильный почерк…

 

А вот новая, моя версия текста, опробую, обкатаю её в Самаре!

Прямо к Солнцу

 

Сердце устало биться последние дни,

Но я ощущаю биенье чужих сердец.

Если мне суждено будет однажды падать вниз,

Я из последних сил буду взлетать,

буду стремиться вверх.

 

(Пр.) Туда, где Луну освещает лучами Солнце,

Туда, куда не было прежде пути…

Прямо к Солнцу.

 

На полке стучат часы,

В мире по-прежнему длится световой день,

Часы, наверное, идут

точь-в-точь,

И на смену дню всегда придёт ночь…

 

(Пр.)

 

Никто из нас не ведает, сколько будет жить,

Никто из нас не хочет верить в свою смерть,

Но если жизнь коммуны потребует: надо жить!

То спрячется, отсрочится, отчалит

в космос смерть…

 

Пр.

 

(Слова и музыка: Александр Щиголь, Д.Чёрный)

Пожелания насчёт песен, которые должны прозвучать 25 марта, – продолжаю принимать. Желательно в комментариях здесь, чтобы не потерялись.

Share This:

Leave a Comment