(Русский) Поздравляем товарищей женщин и зазываем к себе!

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Вряд ли наши информационные поводы можно считать подарками на 8 марта. Однако, поскольку праздник пролетарский – в этот день нью-йоркские работницы не просто сражались за 8-часовой рабочий день и свои права, но и гибли в этой борьбе, – то и подарки, а точнее анонсы наши далеки от какого-либо богатства, кроме эмоционального. В этот день мы спешим обрадовать наших слушательниц, что альбом “Хороший человек идёт на войну” станет 22 марта доступен на платформе Яндекс.музыка. Так же сообщаем, что 10 марта в ЦДЛ пройдёт литературно-музыкальный вечер, в котором примут участие Александр Кубалов и ваш непокорный (как любит выражаться о себе рок-коммунар первого поколения Алексей Кольчугин).

По этому, последнему поводу хочется сказать пару слов, не без личного… Поскольку года можно отсчитывать не только от 1 января, но и от собственного дня рождения – можно подводить годовые итоги на этой шкале отсчёта. Год для группы был ударным и рабочим, не смотря на военную общественную доминанту, навязанную правящим классом, мы держали свою линию, и с неё не свернули. Это уже достижение, но не само по себе, а выраженное в альбоме, который мы на стартовой линии зимы всё же довели до ума, и затем до ушей и умов современников.

 

Мы не отказались от некоторых “старых” или, как казалось иногда, устаревших идеологически песен, хотя для этого была масса поводов и даже новопринятых думаками законов. И личное, кстати, было тут подспорьем в деле упрямого следования по намеченному в марте 2021-го пути. Ни для кого не секрет, что самая спорная песня альбома, “До последней звезды” писалась по зову музы МРК, услышанному нами ещё в феврале 2020-го, когда погиб её любимый человек в ЛНР…

Однако песня – это коммуникация не только первичного круга общения, каковой был “образом слушателя” и у Высоцкого, потому завершающая альбом “Звезда” зазвучала так громко и широко, как это и планировалось, но немного прощально. Зазвучала как монолог-реквием по всем идейно мотивированным бойцам-коммунистам, погибшим до 2022-го не за какой-то буржуйский “русский мир”, а именно за мир интернациональный, социалистический на Донбассе (теперь и слово “мир” приобрело актуальное звучание). Потому музе, даже за прошлую нематериальную помощь нам – спасибо. За идею песни, за вдохновение и наше дерзновение вопреки окружению.

 

Если брать не год, а два года, от марта 2021-го до нынешнего, много важного сделано не только группой, но и всей МРК, такой бурной и разветвлённой деятельность наша не была никогда в столь краткий период (в более чем 20-летней истории МРК – это 5-й период). И свой третий альбом мы считаем результатом долгого и общего восхождения в творчестве к идеалам бесклассового общества и понятиям научного коммунизма. Рождались песни у товарищей, гремели премьеры “Алерты”, например, – доставали из черновиков и мы свои припрятанные “до лучших студий” песенки. Их оказалось больше, чем на один альбом – и это тоже хорошая новость.

Десятого марта, то есть в свой день рождения, я решил на правах старейшины группы и МРК устроить СЕБЕ сюрприз. Нечто непривычно-праздничное, и идею такого по-летовски правильного, то есть спонтанного праздника и даже хэппенинга подала главный редактор проекта “ЖУР-НАЛ СТО-ЛИЦА” Ольга Журавлёва, которая и сама отметит в апреле юбилей. Мы соберёмся в Малом зале ЦДЛ, и что там будет происходить, начиная с 18:30 пока и для нас загадка, хотя точно вы услышите в этом процессе группу “Звуки Мы”, новые песни Александра Кубалова (“Алерта”) и мои некоторые актуальные стихи. В качестве ещё одного проявления сюрпризма-волюнтаризма, я принесу с собой запас книг “Времявспять” и устрою почти потлач (так звалась раздача имущества вождями индейских племён) – всем кто ещё книги от меня не получал в подарок, вручу и надпишу. Да, в свой ДР что-то дарить – это удовольствие сознательного пролетария!

Многие наши постоянные слушатели и товарищи знают, что входящая с 2018-го и поныне в МРК Группа Аркадий Коц была вынуждена покинуть пределы РФ, поскольку её антивоенная позиция никак не “монтировалась” с новыми проявлениями диктатуры миллиардеров, владеющих Россией на правах приватизаторов. Группа не только не затихла в политической эмиграции, но провела ряд концертов в Италии и Париже, где среди прочих требований – говорила и пела о политзаключённых, таких, как Украинцев Кирилл, Чувилин Дмитрий.

Всё это не просто отдалённые товарищи наши – они не ра бывали на наших выступлениях, и многие наши песни – песни о таких мужчинах в немускулинном, небанальном понимании слова. Такими мужчинами оказались и рок-коммунарки из Группы Аркадий Коц, не боявшиеся выступать с песнями яркого неприятия войны в Клубе имени Джерри Рубина, например (имён не называем – посвящённые знают).

Тут, кстати, поёт классику Коца – киевлянка, товарищ Анна Петрович…

Так вот, поздравляем не женщин вообще и не просто с “женским днём” – а женщин, что бывают сильнее и упрямее некоторых мужчин в борьбе за общее революционное дело!

Ждём вас, товарищи и товарищки, в ЦДЛ 10-го марта, а пока – смотрим все найденные нами исполнения песни “Хлеб и розы” и затем сам одноимённый фильм.

 

Share This:

Leave a Comment