(Русский) Работая над своим альбомом, вспоминаем свои фАнАтеки…

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Четвёртый альбом, окончательно сделавший металлистом

Этот альбом пришёл ко мне уже не сам, как «твистЫ» на дживиси краденной в 91-й школе, а вполне осознанно, то есть я откуда-то взял кассету из-под некоего самоучителя иностранного языка, кажется. Или это был какой-нибудь с самого начала мне немилый Окуджава из изначальных кассет, прикупленных отцом для прослушивания на магнитофоне Весна-202? Кассета жёлтая, наклейка на ней голубая, буквы чёрные мелкие. Понёс её в студию «Нива» в «Мелодии», год был тот самый, 1988-й, конец его, зима.

«Индеец» тамошний очень брезгливо обычно смотрел на такие советские кассеты, но ни разу мне не отказывал, брал — да, риск попортить головки техники-кормилицы был, но рубль за «оплодотворённую» 60-минутную кассету навар хороший. Причём чистой же воды пиратство, расходники — разве что электричество, а оно в СССР было почти дармовое.

Откуда я взял прицел на Слэйер? Из стычкинского «Метал хамера», конечно — того самого, где Керри Кинг был на обложке за перекрещенными «бисерами». И рашил записать самый свежий альбом — которым была разукрашена предпоследняя страница, эдакие сатанинские средневековые кровавые кошмарики, это казалось подростку самым тогда вкусным зрелищем и эстетикой… Альбом в каком-то смысле окрестил меня металлистом по-новой и окончательно. «Твисты», даже «Ирон мАйден» – всё это было на фоне Слэера артподготовкой. А вот это чистый трэш — самая суть металла в тогдашних моих представлениях. Кассета была длительности нестандартной (в советских самоучителях длина плёнки была точно под фонограмму), поэтому альбом чуть-чуть не влез на неё. Но это не сильно расстраивало.

Внутри был потрясный, заговорщицкий заряд тяжести, композицинный ассортимент невиданный, а барабаны — вообще сказочные. Как бывший разносчик пиццы Ломбардо пархал над установкой там, словно художник у большущего полотна, нанося широкие и малые мазки, играя, разбрасывая акценты чётко и гораздо смелее всех гитар и особенно баса — даже вообразить сейчас сложно, хотя есть концерты, можно глянуть, играет он иногда даже стоя, но без показной экспрессии. Каждая песня там — надстраивающаяся, всё более прочёсывающая в трэшерское нутро, и не уходящая от темы, всё кровавое и антихристианское (что угадывалось по отдельным словам).

Возвращаясь к потрясающей экспрессивности барабанных партий, должен сказать важное по части нашей родной ритм-секции: в середине Mandatory Suicide имеется такое вступление, как бы пролог, звучащий переходом к финальной части. Так вот: никто и никогда не мог сыграть на барабанах размышления, показать всю их неуверенность, неструктурированность и поспешность, с переходами из форте в пиано — перед действием. Ломбардо смог. Он гений. Во что очень слабо верится при созерцании его на концертах — ну, такой худощавый, остроплЕчий непретенциозный разносчик пиццы, просто оказавшийся за установкой…

А хитрость с переходом через заведённые гитары от первого трека ко второму? На сидюхах она потерялась из-за насечек треков — а ведь на кассете слушалось идеально слитно, была в этом некая тайна. С Серёгой Лановым, который внезапно и единожды затащился среди изобилия отечественного и зарубежного металла только от этого альбома (особено от первой композиции и её зловещего начала), мы внимательно на громком звуке изучали этот переход — и живо представлялось, как кончили играть одну, зависли у колонок гитарами, и начали резко чесать следующую всесильные Ханнеман и Кинг.

Радовали и очень простенькие, рокенролльные по сути песни вроде Behind The Crooked Cross — где тоже развернулось дарование Ломбардо в самых, казалось бы, проходных брейках. Истинные ценители группы считали 88-й — отступлением после наступления, после 1986-го, очень быстрого и злого. Но я их никогда не пойму, поскольку у меня первым был 88-й — и в 86-й я врубался через него (да и кассета Scotch была лучше качеством).

Организованность этого альбома и военная его чёткость — отдельная тема. Нечто сокрушительное тогда открылось мне в этом направлении рока, способное вместе со впаянным в риффы словом сносить любые идеологические и политические преграды… Воистину 88-й был для всех трэшеров самым погожим и плодотворным годом! Вы ещё не догадались, что следующий альбом будет уже Металлики?..

А это всё, нижеследующее, весёлое и серьёзное – уже со следующего альбома, который стал как бы суммой, компромиссом двух предыдущих (по скорости и тяжести) и качественным шагом вперёд.

Share This:

Leave a Comment