Росгвардейцы не отстают от рок-коммунаров

Организаторам музыкальной экопрогулки «НаШИЕСтвие», которая должна была пройти с 15 по 18 августа в Ленском районе Архангельской области, пришлось срочно менять планы из-за предупреждений Прокуратуры региона. Вместо запланированного мероприятия, как сообщается в сообществе «Поморье — не помойка!», на Шиесе пройдет своеобразный лесной квартирник: «Будут песни под гитару, стихи, вкусный чай с костра. Не будет выкриков и лозунгов».

На официальном сайте Прокуратуры Архангельской области накануне появилось предупреждение об ответственности за проведение несогласованного публичного мероприятия. И отдельное – об ответственности за участие. Организаторы мероприятия в Урдоме получили документ за подписью прокурора Ленского Района.

По мнению надзорного органа «НаШиествие» приравнивается к митингу, а целью мероприятия «является агитация и противодействие органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также коммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность по проектированию и строительству полигона твердых коммунальных отходов, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ О противодействии экстремистской деятельности» относится к экстремистской деятельности».

Неправительственная организация «Комитет спасения Печоры» отправила запрос в Яренское лесничество на предмет необходимости согласования публичных мероприятий, если они проводятся на территории лесных массивов. Руководство лесничества пояснило, что согласование не предусмотрено Лесным кодексом.

Двух организаторов предупредили лично о том, что им грозит административная ответственность по статье 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения публичного мероприятия») или уголовная по статье 212.2 УК, если гражданин совершает нарушение не в первый раз. Музыкальное событие на скандальной стройке заинтересовало не только Прокуратуру. Активисты, которые сейчас направляются в лагерь на Шиесе сообщают о том, что в направлении юга области было замечено движение «Уралов», на борту которых бойцы Росгвардии «в масках и с автоматами».

Рок-коммунар, лидер группы «Строки и звуки» Александр Кубалов с мобильного устройства, перед полётом:

– Если коротко, то здесь больше года предпринимаются попытки строительства свалки для московского мусора. Активисты, протестующие против создания в Поморье самой большой свалки в Европе, решили провести здесь музыкальный фестиваль, чтобы привлечь внимание широкой общественности к эко-проблеме. Музыкальный фестиваль вышеупомянутое ведомство сочло несанкционированным митингом, а его участников предупредило о возможной административной ответственности по ст. 20.2 КоАП и даже, вроде как, уголовной. Между тем, организаторы настаивают, что планируемое событие подпадает под критерии массового мероприятия, а никак не политической акции. Согласно областному закону, массовые мероприятия с числом участников до 100 человек не требуют согласований. Поэтому мы все-таки прогуляемся!

Share This:

Deja un comentario