(Русский) Дмитрий Чёрный: Готовим две премьеры ко Дню Революции!

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Александр Рогожкин, 1-й секретарь Пензенского ОК ЛКСМ:

  • Только что прошёл локально, камерно, для вас, столичных – провинциально, Антикапитализм-2020. При соблюдении всех требований безопасности периода самоизоляции, это всё было очень даже неплохо. Но впереди – 7-е ноября, и при запрещённости этого праздника на государственном уровне, мне интересно, что вы там, в своей немилой мне столице предпринимаете. Проводя минимум по два фестиваля «Не пряча лиц» в год, вы ведь преследуете некие пропагандистские цели – что должно значить попадание НПЛ в этот раз на эту дату, а точнее даже на два дня?

– Означает именно празднование вопреки «мёртвому сезону». Празднование громкое, торжественное и отчасти спонтанное. Конечно, тоже при соблюдении всех осторожностей периода пандемии, куда ж без этого. Сложно сказать, какого праздника ждут сейчас все те, кто возмущён путинским вычёркиванием красного дня из календаря Российской Федерации. Мне кажется, тут не грех вспомнить всё те же боевые нулевые, когда 7 ноября отмечали демонстрациями, митингами и концертами. Да даже и при Ельцине отмечали, массово. Всё это происходило на площадях Москвы, но, увы, именно концертная часть на тех же сценах Театральной площади (их было две – под Марксом политическая, ближе к Метрополю – развлекательная) всегда оставляла желать лучшего. Во-первых, не лучший сезон для оупен-эйров, во-вторых, после митингов выступала утеплённая матрёшечная эстрада под «фанерку» – что в итоге было самым убедительным сигналом расходиться с плотно заполненной площади меж Марксом и Большим театром. Позвали бы нас, рок-коммунаров, мы конечно же спели бы, хоть под снегом, хоть под дождём, но не звали ни разу. На митингах звучала критика власти – долго, часа два-три. Конечно, при всей лояльности «красных» парламентских партнёров буржуазии, даже на эти традиционные митинги прорывался голос радикальной классовой правды. И вот этого, конечно, кормильцы парламентских партнёров – не прощали никому, и постепенно праздник запретили. Предложили праздновать не «примирение и согласие» (которого не наблюдалось), а пораньше, 4-го – «национальное единство» некое. Думаю, сейчас ни краснознамённые хождения на фоне бутиков Тверской, ни митинги в прежнем формате не создадут той праздничной атмосферы, которая назрела, наболела назло. Пусть и камерный, но лютый в своём окаянстве, назло-поперечный митинг-концерт, вот что так необходимо и достаточно в нынешней тревожно-карантинной обстановке.

В Пензе ты спел в акустике несколько новых песен «Эшелона», все они связаны с Великим Октябрём и сегодняшней деиндустриализацией, охватившей страну – примеров полно и в Пензе, бывшем индустриальном городе, тут даже локальный туризм и оздоровительный отдых пресёкся из-за безработицы… Какие новшества готовите к осеннему НПЛ уже в электричестве? Спрашиваю с некоторым сожалением, поскольку присутствовать не смогу.

– Готовим две премьеры ко Дню Революции, новые песни, одну из которых ты как раз слышал в акустической версии (она от электрической отличается не сильно) – «Телеграмма Ивану Баранову/Не время ходить в чёрном» и «Город во власти знамён». Вторая – как раз о революции, причём не о прошлой, а о будущей. И вообще, в этот раз программа подобрана так, чтобы атмосфера штурма Зимнего и непрерывного заседания в Смольном не улетучивалась ни на миг из выступления – да поможет там товарищ Маяковский. В качестве песни, которую несомненно захочет празднично петь (соблюдая социальную дистанцию, но не воспевая её) весь зал, мы выбрали хит ГО «Пой, революция!», который дважды исполняли в ходе Винтовки-феста, в Москве и Ленинграде в сентябре.

Что можешь сказать о новичках рок-коммуны? Кто это – «Саманта-Смит», «Нина Гарнет», «Рабкрин»? Есть ли перекличка с известными нам командами МРК нулевых, с «Анклавом», «28 Панфиловцев»?

– Думаю, лучше меня они сами за себя скажут и даже споют, но вкратце: «Рабкрин» это очень близкий как раз нашему хэви-олдскулу МРК саунд, умные, даже местами заумные тексты – с неизменной пролетарской иронией, красиво переходящей в сарказм, как «Тачанка-буржуянка», например. «Саманта-Смит» – очень самобытная, какая-то скрытно-ранимая и потому как раз привлекательная «женская» группа, хотя женщина там одна – которая поёт. «Нина Гарнет» тоже женщина, тоже поёт, но совсем иначе – тут, может, меньше социального нерва, но больше китчевого кабарэ-шантана, однако и девушки с контрабасами не один джаз играют, тексты там проще Самантиных, но куда посерьёзнее жанрово близкого и классово чуждого «Мистера Твистера». Это уже ближе «Аркадию Коцу» в его максимальном составе – там тоже когда-то звучал контрабас и даже виолончель незабвенной воркутинской, а ныне московской Дарьи Батаевой. Да, это всё уже не МРК нулевых и даже десятых (в 2014-м от всех нас оставалась одна «Банда Махоркина») – наверное, посмотрев на эти бабьи бесчинства Егор Махоркин снял бы со стены плётку-семихвостку Ницше и пошёл снова в разведку без нас, предателей стиля… Нам повезло – 6-го, в первый день фестиваля мы играем вместе и даже подряд не только с «Утром в тебе», но и с «Рабкрином» и «Самантой-Смит», слушать вроде бы знакомые песни которой всегда интересно, потому что в сложносочинённом тексте всё время вылавливаешь, «выкупаешь» новые смыслы. А ещё мы приготовили сюрприз внутри нашего времени – споёт старый друг МРК Яромир Каспер, и у него есть песня о Революции.

Назови пять групп, без которых ты, железная душа, не мыслишь для себя рок-музыки, а я тебе взамен назову пять групп, которые ты вряд ли слышал, но послушать обязуешься – чтобы знать молодёжь двадцатых годов.

– Я давно собирался на сайте МРК и по совместительству моей группы опубликовать нечто вроде десятки альбомов, сформировавших мой рокерский слух, теперь имеет смысл это сделать в ряде публикаций, но пока – просто назову их. Это, конечно, самая первая – Twisted Sister (на украденной одноклассником в спортивной раздевалке  кассете), а затем уже записанные самим в студиях звукозаписи арбатских Slayer, Metallica, Destruction… И, как ни странно, Ramones, которых я, ещё с панком не знакомый нисколько, считал каким-то мажорным недометаллом. Сосед по подъезду Жэка Стычкин с барского плеча дал мне даже домой послушать «родной» сборник их на белой кассете – видимо, не очень дорожил. Ему тогда Фредди Меркури больше нравился, хотя рок-просвещение начинали вместе, с «Твистов». Я пытался под Ramones заниматься с гантелями, но помогало слабее «Слэйера», если честно.

Тогда вот тебе моя пятёрка: «Папин Олимпос», «Порнофильмы», Little big, «Френдзона», «Dругой Ветер»… А теперь, под занавес, назови навскидку пять ярких акций ваших боевых нулевых – мне как уроженцу оных интересно.

– Первомай-2002 на площади Революции/Театральной, в финале как раз выступали «28 Панфиловцев», «День донора» и мы, народу было тысячи три. Первомай-2003, завершившийся длиннющим концертом «Рок против диктатуры», с ГО и Висом Виталисом, на площади Дзержинского, было около десяти тысяч, причём не прохожих, а идейно мотивированных слушателей. Антикапитализм-2004, финальный этап которого на Славянской площади (площади Ногина) предварялся рейдом АКМ на Красную площадь. Воронежский концерт в честь юбилея Парада Победы 2005 года: «Анклав» + «Эшелон» и финальная «Священная война», которую пели на сцене и обкомовцы КПРФ, и вся площадь. Антисаммит-2006 в Ленинграде, где я не был, но рок-коммуна выступила там знатно: «Разнузданные Волей», «Анклав» и «Рабочий квартал».

6 ноября: УТРО В ТЕБЕ || ЭШЕЛОН || РАБКРИН || САМАНТА-СМИТ
Билеты здесь

7 ноября: АРКАДИЙ КОЦ || СТРОКИ И ЗВУКИ || Дмитрий БЕЛЫЙ || NINA GARNET
Билеты здесь

O’Connell’s Рub
Ул. Покровка, 18/18, с.1
Начало в 19:00

С нетерпением ждём встречи с вами и настоятельно рекомендуем соблюдать меры индивидуальной защиты и правила социальной дистанции. Ваше здоровье и благополучие для нас является безусловным приоритетом.

Информационная поддержка фестиваля:

SKM-RF.ru RADREAL.su

STATION MARX и МУЗПОЛКА

Share This:

Deja un comentario