(Русский) Организованный МРК мотопробег «Нет блокаде Кубы!» триумфально завершён

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Московская рок-коммуна, не смотря на то, что в её рядах есть и байкеры (рокеры) – таких акций не проводила ещё ни разу. Хотя, рок (в нашем случае – даже металл) и мотоциклы уже с конца (если брать блюзовые времена, то и с начала) 1960-х двигаются по планете вместе. Но политическое, хоть и временное, единство эти направления контркультуры (культуры, отметим, антибуржуазной) обрели в дни массовых молодёжных антивоенных выступлений 1969-го года в Вашингтоне – байкеры группировки Merry and Mom and Hells Angels стали тогда в порядке самоорганизованной силовой структуры охранниками левой и демократически настроенной молодёжи, которая требовала вывода американских войск из Вьетнама.

В это же движение влились многие дорогие нам рок-музыканты и группы (Боб Дилан в первых рядах, но неплохо поработали к 1969-му году в этом же направлении и The Doors, Jethro Tull), а громадные концерты поколения «Вудсток» берут как раз оттуда начало – они носили ярко выраженный антиимпериалистический, антиклерикальный, антивоенный и просоциалистический окрас, потому далее за дело взялось ЦРУ и подсадило черещ своиз агентов («пушеров») часть этого поколения на наркотики, увы, это было легко сделать – брала своё как раз буржуазная культура, а контркультура не видела пока в здоровом образе жизни ничего прогрессивного.

Самоорганизация на митингах у Белого Дома выглядела угрожающе для империалистического центра «цивилизации» – во главе с вооружёнными рокерами (байкерами) и «чёрными пантерами» рок-поколение, «дети цветов» ощутили не просто акутальность и успешность борьбы за права народов на мир, не просто громкий саунд, но и политическую силу рок-музыки, способную объединять континенты и страны в праведной борьбе против буржуазии и её внешней политики. Войну во Вьетнаме удалось остановить (фактически она закончилась победой социалистического на тот момент Вьетнама – вьетконговцев) благодаря такому давлению изнутри США, благодаря выступлениям Джона Леннона, Боба Дилана, Джоан Баэз (до того аполитичной фолк-певицы), Джейн Биркин и всей хорошо нам известной поныне прогрессивной интеллигенции. Но и без «Ангелов Ада» всего этого не было бы! Это была вооружённая охрана митингов и палаточных лагерей, точно так же, как и «Чёрные пантеры», взявшая на себя наблюдение за порядком и отражение возможных провокаций, нападений полиции. Это была уже территория, неподконтрольная государству (США).

Вот точно так же, памятуя о политическом родстве электрогитары и мотоцикла, и МРК решила вместе с #SovietRockers не ограничиваться рок-концертами в борьбе с экономической блокадой Кубы (год назад, не смотря на самоизоляцию – провели акустический концерт на Покровке, в любимом нами Оконнелзе), а показать солидарность в движении, вовлекать в солидарность всё новые организации. Показать её всему миру солидарность накануне и в дни голосования в ООН по вопросу снятия блокады с Острова Свободы – и это оказалось не так сложно!

Начав мотопробег у здания посольства Кубы в Москве, не оставив в стороне и Ульяновск, родину Ильича – красный моторокер Кузьмич неутомимо – через Урал, минуя границу Европы и Азии, следовал к цели, а день голосования в ООН приближался своим чередом…

Никто не ожидал, честно говоря, и что так быстро сдастся основной штурмуемый бастион в ООН, и что по пути в европейской, а затем и уральской, сибирской части России встретятся столько понимающих товарищей – привычный к романтике мотоскорости и больших асфальтовых расстояний Кузьмич помимо политической миссии, с которой следовал, конечно же любовался окружающим природным ландшафтом, заодно показывая его кубинским товарищам, бывавшим в СССР и тоскующим по России. Потому даём теперь уже не столько фотографии с флагами и официальные встречи, но и «дневник мотоциклиста», видеозарисовки Кузьмича в пути…

В Пензе наши же товарищи из Сталинского центра радушно встретили Кузьмича, записали с ним видеоинтервью для своего канала – за что МРК выражает им особую благодарность.

Вообще принцип историзма нам, марксистам – дорог (необходим) в любой плоскости, в любом взгляде на действительность. И очень хорошо, что исторический экскурс, который для комсомольцев Пензы совершил Кузьмич – экскурсия в 1980-е, выявил прогрессивное начало в рокерском движении. Эта субкультура, как и многие тогда возникшие – не носила стопроцентно антисоветского характера (хотя некоторые силы и использовали в час «х» в августе 1991-го их как сугубо свой козырь), им свойственна была скорее аполитичность.

В том же поздне-перестречном кинофильме «Авария, дочь мента» показана погоня милиции за рокером с летальным исходом, во «Взломщике» рокеры возникают тоже угрожающей массовостью. Но заняты они, преимущественно собой, своими внутренними отношениями. Не секрет, что из всех мотогруппировок на конец 1980-х и начало 90-х самой известной были «Ночные волки» Хирурга (он и сам возникает в эпизоде той же «Аварии» – и очень рисуется, позирует своим моным видом) – потому, наверное, они-то и решили по-своему, в пользу «демократии» и Ельцина исход августовского противостояния. Чем, кстати, гордятся до сих пор – триколор на их мотоциклах облетел вес мир как вестник начала капитаистической эры в СССР (ещё СССР, хотя судьба его, декабрьский распад – была предрешена в августе). Увы, это чёрные страницы байкерского движения.

То, что Хирург попытался настричь купонов за свою помощь «демократии» в 1991-м – не отменяет некоторых метаний его «Ночных волков» в годы нулевые-боевые, когда все наши ровесники, даже не самые умные, понимали гибельность капитализма и его стабилизации в России, принесённой и олицетворяемой Путиным. «Волки» тогда искали контактов с левопатриотической оппозицией и даже пару раз охраняли на концертах Московской рок-коммуны сцену (во втором «Улан-Баторе» – 2002) и в «Эльбрусе» (кинотеатре, в том же 2002-м).

Парни в жёлтых майках (у кого-то под кожанными жилетами) – «Ночные волки», стоят с нами на сцене почти плечо к плечу (это кадр, фрагмент концерта), когда мы исполняем революцинные и советские песни в стиле «красный металл»… Поёт «Эшелон» на этом снимке «Наш Марш» Маяковского, кажется.

Потом, как и «духовная оппозиция» в лице Проханова, Хирург и его «волки» пойдут на поклон к Путину, получат много бюджетных средств – за в общем-то скромную услугу, пофотаться и посниматься на своём фоне. Путин-то (как пиар-товар) хдит только там, где валяется рейтинг – поднимая с земли и свой таким образом. А за байкерами всё же какая-то медийная сила рисовалась – в общем, правящий класс, наследники убийцы СССР в очередной раз умудрились подружиться через медиа с поколением, которое они и обворовали (социалистическая собственность – это наша, вообще-то). А рождены мы в СССР.

Потому замечательно, что миновав рубеж Европы и Азии, Кузьмич встретил в Сибири точно таких же, как он, как #SovietRockers советских патриотов. И в данном случае даже замечательно, что Кузьмич работал ранее в МВД – в образном, в медиа-противостоянии с триколорными байкерами-предателями СССР, с «хирургическими» сторонниками Путина и расцветшей при нём антисоветчины, – он олицетворяет тех, кто преследовал тех горе-рокеров, кто потерял советскую почву под ногами – в «Аварии, дочери мента».

Преследовал, и только теперь настиг. И это не ностальгией называется – а акутальной политикой, потому что осознать себя гражданином СССР это не поза и не ностальгия, это в первую очередь – притязания на социалистическую собственность, которую в ходе приватизации правящий ныне класс у нас украл. И паспорт СССР – документ, подтверждающий это социалистическое право на украденные у нас заводы, на украденное у нас здравоохранение и бесплатное образование (к которому с самой младшей ступени, с детсадов приходится постоянно доплачивать).

Завершил свой бесперецедентный мотопробег Кузьмич – триумфатором.

Потому что пока он был в пути, абсолютное большинство в ООН проголосовало за снятие американской экономической геноцидной блокады с Кубы. И это была победа, к которой шли мы (в МРК, конечно, в первую очередь) все постепенно – все это прогрессивные наши товарищи из ЕС, в том числе, – проводя видеомосты, проводя концерты в Москве в поддержку Острова Свободы, и вот наконец, снарядив Кузьмича в путь из Европы в Азию под кубинским флагом.

Увы, в городе с «красным» мэром не нашлось активистов, чтобы так же торжественно и краснознамённо встретить Кузьмича, как в Челябинске, Пензе, Уфе, потому он в вынужденном одиночестве пошёл к памятнику коммунистам прошлого, к подлинным большевикам… Это многое говорит о верхушке КПРФ, о зюгановщине, потому что чем выше – тем буржуазнее, это неизменный ЗЮкон. При Локте открыт попами памятник Николаю Кровавому и его «невинноубиенному» семейству, а вот про солидарность с Кубой, про социализм – пусть думают «сектанты» вроде нас, тут «государственность» блюдут…

Елена Ложкина, Российский комитет борьбы за ликвидацию блокады Кубы:

– Мотопробег солидарности с Кубой против блокады завершен. Эти фото и видео правильнее было опубликовать вчера, но научный центр Сибири встретил нашего товарища проливным дождем. Поэтому – рапортуем сегодня. Своой пробег поддержки Кубинской революции Алексей Кузин завершает в сквере Героев Революции – Великой Октябрьской, указавшей всему человечеству дорогу к будущему без эксплуатации человека человеком. Алексей Кузин и организаторы акции – Российский комитет борьбы за ликвидацию блокады Кубы, Московская рок-коммуна благодарят всех, кто присоединился к акции на маршруте солидарности: коммунистов КПРФ, Коммунистов России, ОКП, Региональные отделения Российского общества дружбы с Кубой, журналистов и тележурналистов, освещавших пробег. Впереди у Алексея встречи с активистами солидарности в Новосибирске. Но долгий путь пройден. Не сомневаемся, что с пользой для нашего дела. Нет блокаде Кубы!
Ну, а мы, товарищи, – раз вспомнили Эльбрус-2002, можем и посмотреть концерт.
Повод есть – ведь наша борьба за социализм во всём мире непрерывна!

Материалы по теме:

Товарищ Кузин довёл мотопробег «Нет блокаде Кубы!» до Ишима

Первая неделя мотопробега против экономической блокады Кубы со стороны США

Вторую неделю мотопробега «Нет блокаде Кубы!» товарищ Кузин встречает уже в Азии

МАНИФЕСТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ И ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ МИРА ПРОТИВ ПРЕСТУПНОЙ БЛОКАДЫ, НАВЯЗАННОЙ КУБЕ

 

 

 

Share This:

Deja un comentario