(Русский) Рождение и судьба «Расселенной»

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Песня номер шесть альбома «Хороший человек идёт на войну». Альбом никоим образом не концептуальный, однако во многих его треках так или иначе возникают боевые действия разных времён. Вот и в «Расселенной» самый стартовый эпизод – из Гражданской. Вообще, писать о песнях – дело неблагодарное, поскольку нет более объективного и прямолинейного явления, нежели песня. Звук и слово не требуют комментария. Но всё же, взявшись прокомментировать в духе «от автора» все треки  альбома, я приступаю к самой сложной его шестой составляющей.

Если ветераны нашего сообщества в ВК помнят (а они помнят всё! и нас, без одного человека, сейчас две тысячи), текст этой песни был у нас опубликован аж в  2011 году, ещё да начала записи «Песен пьющих солнце» – в январе… Запись инструментала к этому альбому – длительная, отдельная интересная история, начиналась она в стенах школы №999, зимой, в Братеево (ездили и ходили через мост от «Марьино», станции «Борисово» ещё не было, при активном ещё участии Ивана Баранова (он буквально дирижировал записью ритм-гитарной партии к «Фиолетовому Западу»)… А поскольку я тогда бывал в Москве «наездами», через месяц (остальное время пребывая в Томске с семьёй), то эта январская публикация объясняется очень просто: став только что отцом (там были и тревоги, и опасности, и страхи настолько личного порядка, что тут не описываю), переполненный новейшим счастьем, я хотел поделиться с миром и единомышленниками текстом песни, не чая её пока записать…

Слова появлялись сразу с аккордами, написал я её ещё в Москве, в 2010-м, но предлагать Ивану как-то не отваживался. Слишком длинна и глобальна была она в замысле, а у него наблюдался период увлечения Серебряным веком, да и материала был уже переизбыток на текущий альбом, общее видение которого целостным пока не было. Так «Расселенная» появилась именно в виде текста. Народ вконтактный, конечно, затребовал сразу аккорды, я ими поделился – и… Запись отложилась на десять лет. Да, вот такие «мезозойские» у нас расстояния в работе! Как и между альбомами…

Тем временем, конечно, песню в кругу друзей я иногда исполнял – хоть дело это и нелёгкое в виду её размеров и структуры. Помню, в 2020-м на летнем фесте МРК «Не пряча лиц», посвящённом поддержке борющейся с экономической блокадой Кубе, я спел её – в нашей ближайшей, товарищеской аудитории впервые. Текст буквально как чужое стихотворение, запоминая хроно-логику эпизодов, – заучивал в самолёте, в течение четырёх часов полусна, в полёте из Томска в Москву. Большую часть песни – исполнял с закрытыми глазами, чтобы не отвлечься и не забыть текст, имея на веках как бы суфлёр… Но очень рассчитывал в тот момент на наличие широко открытых, внимающих премьере и озаряющих её глаз. Увы, самые яркие товарищеские глаза музы всея рок-коммуны в тот момент ушли вместе с Джейн покурить-пообщаться с кем-то за пределами «Оконнелза» в шум Покровских Ворот.

Песня прошла незамеченной, внимательно из всех рок-коммунаров её слушал, и бурно аплодировал по завершении, только Дмитрий Белый. Что ж, и такое бывает! Тем более, звучала она ещё приблизительно, не шибко звонко, местами полушёпотом. На камерном «Антикапитализме-2020» в Пензе прозвучала она немного получше, но от студийной версии, конечно, ещё далеко.

Важно теперь сказать, что в песню вкладывалось, откуда и зачем она вообще взялась. И почему такое странное название. (Как пела буквально вчера на посещённом мной концерте группа «Сибирские грибы» – «полезно спеть мечту, глядишь, всё выйдет», – цитирую по впечатлению, близко к тексту).

***

Когда коммунистов называют людьми по-своему верующими, идеалистами и мечтателями (а в наши реакционные дни даже это – уважение к нашим идеям, хоть и с долей отчуждения), нас, уроженцев СССР, для которых нормой были атеизм и научно-технический прогресс, это коробит, задевает за живое. За то живое, материальное, осознанное, что имеется в нашей эмпирии, в нашем опыте и знаниях. Можно много спорить о причинах перестройки и контрреволюции, об идеологической стагнации, ревизиях и вырождении КПСС, но одно бесспорно для вступавших в сознательную жизнь в 1980-х – социализм нашей Советской Родины с материалистической точки зрения был трамплином для всего человечества в коммунизм.

Но движение по нему дальше, вверх – прекратилось постепенно, а затем и сам трамплин показался ненужным, подвергся «конверсии», инверсии. Цель движения размылась, и потом, когда элементы Рынка разломали плановую экономику, а покаяние за «грехи большевизма» во времена «казарменного социализма» заменило бодрые лозунги на домах городов и обман в духе «больше социализма», «вернёмся к ленинизму» перестал быть нужным – цель была вовсе стёрта из общественного сознания как ненужная, опасная ересь. И на наших глазах этот трамплин разбирали, а теперь триколорные ещё и бьют по нему артиллерией, советскими ракетами – по ленинской «электрификации всей страны».

Те, кто помнят, какой многотрудной и высочайшей интеллектуальной ценой завоёвывалось наше, реальное, а не идеальное социальное равенство (которое и было крепчайшим фундаментом научных побед и достижений в искусстве), понимают, что движение к коммунизму – не может миновать важнейших этапов, ступеней. В образе трамплина или лестницы его представлять – не важно. Метафоры отвлекают. Этот уровень развития и взаимопонимания в отдельно взятом обществе и во всём человечестве – не берётся штурмом, как пытались наши прадеды и двоюродные деды (в моей семье именно так – Василий Васильевич Былеев-Успенский, 1-й комиссар Красной Пресни) в период военного коммунизма… Однако этот их первый рывок – запечатлелся и остаётся зримым вектором. Вот я и хотел в очередной раз уложить в одну песню – ни больше, ни меньше, Историю прогрессивного человечества.

Вот какой киноэпизод является отправным, как наверное догадались уже многие…

Были, конечно, мысли о клипе с этой видеоцитатой. Но когда ещё это будет…

Песня отчётливо пропитана помимо «революционного романтизма» (так говорят идеалисты – то есть далёкие от диамата ребята) принципом историзма – быть может, даже с излишним дидактизмом, если можно так выразиться, с гомеровской настойчивостью. История СССР в ней – не просто череда событий, но с самого начала устремлённая в Коммунизм, то есть в Расселенную «лестница». И первый вызов старому миру, где необузданные коммунистическим коллективным разумом силы стихий, традиций, материального времени были абсолютными, – первый припев, вырастающий из первого куплета.

Идея бессмертия – не религиозно-воображаемого, «на том свете», а именно на свете этом, социалистически обустраиваемом большевиками для того, чтобы жить как можно дольше и с наибольшей пользой для того человечества, что дотянется уже своими изобретениями до космоса и новых планет с целью их обустройства для жизни. Есть об этом, хоть и в формате фантастики-утопии, многое важное – в «Красной звезде» Богданова. Как писал потом (по хронологии) Роберт Рождественский о такой последовательности подвигов и самопожертвования – «ты не встанешь, он не взлетит» (о Великой Отечественной и первом полёте человека в космос).

Ход событий в песне, конечно, подкорректирован в сторону изначального устремления бойца-красноармейца – даже Вторая мировая и на фоне её куда более эпизодический Чёрный Октябрь 1993-го, укладываются в череду космического восхождения всего человечества, – в состоянии неразрывного Братства, в состоянии Свободы. Если учесть, сколько научных, технических и просто материальных сил и средств было потрачено в СССР в 1960-80 годах на исследование космоса и ближайших к Земле планет, – не будет странным вывод, что Коммунизм как прежде всего Равенство и Бессмертие на Земле, это именно идея освоения космоса в мирных целях, в пределе. Как «прощупывали» только по фотографиям поверхности Луны её в целях посадки пилотируемых аппаратов, как высаживались туда – всё это Наше (что бы ни бредили реакционеры и мракобесы о небывальщине астронавтов там). Этой работой, выяснением состава и плотности поверхности Луны непосредственно в ГЕОХИ АН СССР и ИКИ – занималась в 1968-м моя мама, я вырос среди секретнейших фотографий лунной поверхности и таких же сухо-фотографических «пейзажей» Венеры…

Слово «расселЕнная» тут означает, что из упоминавшейся Циолковским колыбели, человечество расселится, научившись длить жизнь каждого человека максимально долго (перестанет умещаться на Земле) и обустраивать планеты атмосферой и всем присущим нашему виду, нашей флоре и фауне. Без этого устремления (оснащённого научным аппаратом, а следом за ним и аппаратами летательными) – и коммунизм не коммунизм. И высоты, с которых наш новый, советский человек был сброшен своею же собственной рукой (вернее, государственными сомнениями в верности пути) в итоге контрреволюции, приватизации, социального регресса – ни в коем случае нельзя забывать, их надо запечатлевать и пропагандировать, как минимум, песнями.

Отсюда завершающий песню «бридж» с присущим только нам «домотканым» инструменталом, который рождался уже в процессе записи – перехода с барабанами и соло-мотивами изначально не было, планировался резкий рывок «альтернативной» риффовой части, но чати в итоге срастались какой-то своей компромиссной логикой. Подтверждая подчинённость формы замыслу – постепенность вышеупомянутого восхождения и есть залог реализации плана-максимум, который изложен песней.

 

1. По-над кручей ветер завывал вовсю,
С моря тучей зазывал на степь грозу,
Под обрывом недобитый офицер
Своей белою щекой впадал в прицел.

По степи шагали рядом два бойца,
После боя, после битвы их конца,
Словно ветром пулю принесла гроза
И красноармеец вдруг закрыл глаза…

(bridge) Его товарищ подхватил
И дальше на себе тащил,
Шинелью кровь его впитал
И по дороге всё шептал:

(пр) 
«Не умирай, не умирай:
Там впереди такая жизнь!
Нет, нам не нужен божий рай –
За человечество держись!

Оно построит города
И мир коммуной заживёт,
И там утратят власть года,
Никто там больше не умрёт…»

2. А ведь шёл всего тогда двадцатый год
И бойцу, и новой жизни, и народ
Возводил заводы и каналы рыл
От залива и до моря, что есть сил.

Лишь за двадцать лет построил он Союз,
Что когда-то в юном отстоял бою
Красный воин – выжил, но увидел он,
Как на родину идёт опять тевтон.

(bridge) И вновь с винтовкою в руке
Бежит навстречу он грозе,
И тащит друга на себе,
И шепчет яростно судьбе:

(пр.) «Не отступай, не отступай:
Там позади такая жизнь!
Мы победим их – так и знай,
И за плечо моё держись,

Мы вновь отстроим города,
Народы новые взрастим,
Но если сдашься – то тогда
Тебе мы это не простим…»

3. Победив в войне и выстроив страну
До космических высот и в глубину,
Внук красноармейца едет к нам в метро:
Краснопресненская, девяносто третий год.

Защищает он Верховный свой совет,
Чтобы отстоять страну, что строил дед,
Но вдруг снайпер чёрный взял его в прицел,
На курок нажал и пулей вмиг пропел…

И друг упал мне на плечо,
Но ранен слабо, пустячок,
И я его тащу к врачу,
А по дороге сам шепчу:

(пр.) «Не отставай, за мной шагай,
Хоть рушат дом и пятят жизнь,
Мы отомстим им, так и знай,
За революцию держись!

Мы на руинах городов
Коммуну выстроим опять
Без буржуинов и воров,
Нам там с тобой не умирать…»

(br.) Новых пятилеток – слышишь ли рокот?
В общее бессмертие строим мост –
Над конкуренцией живых и мёртвых,
Мы во Вселенную метим взлёт!

Мало земных нам пространств и ресурсов,
Лишь уничтожив любую вражду,
Сможем до Сириусов и Нептунов
Вверх дотянуть мы коммуну-страну!

Пали правительства, пали границы,
Переплелись, как канат, языки,
Новых планет города и столицы
Видят туристы, Земли старики.

Здравствуй, брат, прадед, здравствуй, ровесник!
Ну-ка, напомни, с чего начинал
Песню ваш красный, земной тот кудесник,
Против регресса который восстал?

(1-й пр.)

Послушать альбом в ВК

Share This:

Deja un comentario