(Русский) Д.Чёрный: Эшелон не сбить с пути!

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

 Журнал антикапиталистической альтернативы ALERTA (Украина), №2

Дмитрий, вопрос, возможно, прозвучит несколько неуместно для группы с восьмилетней историей, но мы все же из Украины. Поэтому нашим читателям интересно будет узнать, с чего все начиналось?

– Началось все как у аглицкой группы «Джой Дивижн» – с концерта. Только не с концерта «Секс Пистолз», где познакомились будущие родоначальники постпанка, а с концерта «Гражданской обороны», где я поговорил с Ваней Барановым впервые, был ему, так сказать, представлен Сергеем Удальцовым. Это было в 2000-м году, в декабре, в кинотеатре «Марс» на окраине Москвы. В тот вечер панки, слишком долго простоявшие в очереди на вход, жаждущие видеть Егора Летова, разбили входную витрину, их отгоняли от входа из брандспойтов – все напоминало какую-то антиглобалистскую манифестацию. Разогревать ГО тогда должны были «28 Гвардейцев Панфиловцев». Мы тоже ждали выступления – моя еще школьная группа «Отход», но не вписались в график (хотя именно наше железо было использовано в ходе концерта «Панфиловцами» и ГО), зато состоялся исторический договор в этой воинственной атмосфере.

На концертах «Обороны» всегда происходили выплески протестной энергии, Егор «зажигал» как никто другой… Из-за общего нервного состояния милиции – был, после выступления на сцене, избит основной вокалист «28 Гвардейцев Панфиловцев» Слава Горбулин, хотя ни в чем виноват не был, убегал от разъяренных рубопов то в туалет, то на улицу, но его настигали и били резиновыми дубинками. Просто за то, что выпил после выступления и попался под горячую руку, видимо…

Второй же вокалист «Панфиловцев» (тогда они пели вдвоем), Иван Баранов, человек уже известный в молодежной левой среде – дал согласие спеть в написанной мной «Песне воина-интернационалиста», о Югославии и недавних событиях там… Сперва мы с Ваней планировали выпустить миниальбом «Встать, гимн идёт!» – это было связано с официальным забвением гимна СССР, но вскоре силовики в лице Путина начали хитрую игру, вернули музыку Александрова (кстати, она первоначально предназначалась и исполнялась хором в гимне партии большевиков, до 1943-го), надругавшись при участии автора прежних слов над текстом советского гимна. А в августе 2001-го мы решили сделать уже совместную группу, супергруппу в каком-то смысле – так как оба мы имели вполне состоявшиеся на своем поле составы, «Панфиловцев» и «Отход». Название Ваня берег давно.

А почему вы выбрали именно такой агитационно-гимновый стиль? Это, безусловно, ярко, энергично, здорово, но тем не менее заметно выделялось на фоне тогдашней левой сцены.

– Да, этот стиль, эта слава в каком-то смысле оказалась громче нас самих, наших идей, наших мелодий… Скажем, если «Священную войну» мы изначально, еще в миньон «Встать, гимн идет!» хотели включить, то многие песни уже более позднего периода обретали гимновую окраску даже помимо наших замыслов, захваченные течением нашего стиля. Например, «Революция отменяет смерть» – вещь серьезнейшая, философская, глубинно-революционная.

Агитационность – это вообще свойство рок-музыки, если задуматься. Рок не играют тихо, и не поют его тихо, как джаз и блюз, например. Мы выхватили в рок-музыке то, что и Запад, и отечество еще не достаточно раскрыли, на наш взгляд. Вообще ведь заметен был с конца 1960-х перекос в пользу Запада – именно благодаря року умы молодежи были захвачены, сагитированы – но чем? Нарко-эстетикой, хиппизмом, пацифизмом, индивидуализмом, культом личности (в том первоначальном смысле, о котором писали в СССР 1930-х, вовсе не подразумевая вождизма – культ личности есть сугубо буржуазное, потребительское противопоставление своих интересов и устремлений коллективным, культ удовольствий одного вопреки нуждам всех – который сейчас торжествует, кстати, вместе с осуждением мегасозидательного сталинского периода истории СССР, вот злая улыбка истории, да?).

Какой-то промежуток времени о группе совершенно не было слышно? Чем был вызван такой длительный перерыв?

– Мы слишком замахнулись, коротко говоря. Как большевики в период военного коммунизма – мы рванули вперед, а мировой революции не случилось… Первоначальных планов громадье затянуло, держало, не выпускало своей массой выход хотя бы каких-то релизов. Первым делом следом за последним электрическим выступлением 2006-го года в «Жести» (где нас снимали аж польские операторы для своего фильма о нынешнем «призраке коммунизма» в РФ) мы, чтобы уже самим о себе рассказать без искажений, взялись за составление двойного ДВД – по итогам наших концертов на территории СССР в период первой пятилетки «нулевых». Это загрузило полностью нашего гитариста и звукача-студийщика MAIDEN’а – поскольку прежде такой работы мы не делали. Это ведь и перекачка съемок в реальном времени, и кропотливый монтаж – все равно, что сделать много видеоклипов, общей длительностью на два часа…

Параллельно приходилось решать и простые хозяйственные вопросы – Ваня Баранов в самый разгар кризиса остался без работы, из-за этого не поехали выступать в Ростов нынешним октябрем. В общем – много было проблем. В работе над ДВД пришлось обратиться и к дружественным пиратам (я имею в виду студию АИР – air-studia.com) за материалом, поскольку мы собрались использовать съемки с максимального количества точек, как в Горбушке 2003-го года. В итоге, в силу сплошной загруженности гитариста негитарной работой у компьютера (он же и на хлеб себе должен зарабатывать в рамках его Buddha-cat studio) – начали прошлой осенью записываться на том же АИРе, причем, очень скромно. А материала накопилось альбома на три!

Последнее время Рунет вовсю бороздят слухи о том, что не за горами новый альбом…

– Вот именно эту полуакустическую запись мы и доведем в ближайшее время до ума и распределим в рамках одного или двух альбомов. Да, сперва будет один альбом. Его можно было бы назвать «Долгожданный» и поставить в ряд с «Белым» битловским или «Черным» киношным… Но – кроме шуток. Действительно сильно изменился материал. Период тишины бел связан и со сменой звучания – действительности в нас и нас в этой действительности.

Поскольку мы лидерская группа, группа с сильным фронтменом, наш вектор – Иван Баранов. А он после очень серьезных жизненных невзгод погрузился в поэзию Серебряного века, сам писал новые тексты под влиянием этих стихов. Изначально мы планировали записать более прежнего «акустичный», тяготеющий к акустик-року, альбом партизанских песен, но потом прибавились песни Вани на слова Мандельштама, Блока, Маяковского. Так выкристаллизовывалась программа, частично исполненная нами 1 мая 2009-го. Но и она была только наброском.

Скажем, «Фиолетовый Запад»на слова Блока – это песня в прежнем духе, «мановарщина», как мы называем ее – она начинает новую электрическую стезю, не менее тяжелую, чем «ToTalitarismNOW!». Однако приоритет остается в полуакустической сфере – нам надоела металлическая ортодоксия, мы пытаемся и в этом приблизиться к народу после стального «военного коммунизма». В новых песнях и самого Вани – нет готовых рецептов, там есть глубокие размышления, поиски, но никак не агитация в прежнем виде. В песне «Посох» на слова Мандельштама, например. Даже в «Бродвее» Маяковского – самой, казалось бы, ритмичной и прямой в новой программе – нет давления, есть приглашение к созерцанию, которое неизбежно приводит, конечно, к революционным выводам. «У советских – собственная гордость»…

То есть перед нами предстанет совершенно новый Эшелон? По-твоему, как публика воспримет вас в новом амплуа?

– Мы много с Ваней говорили об этом в ходе записи на АИРе, он даже опасения высказывал. Но ведь ревизии никакой нет – мы просто «заходим на посадку» с другой стороны. Это – главное. Наоборот, была опасность окаменеть в образе, сформированном первой пятилеткой нулевых. И обычно, группы, отработав свой образ до упора – распадаются. Чем они популярнее – тем жестче держит панцирь образа. Но мы не были избалованы славой, наоборот – это была работа самоотверженная, затратная в психологическом, личностном плане. Но она заронила не только классовую надежду на революционный реванш, она дала многим людям повод для размышлений о социализме. И здесь мы не стали останавливаться – Ваня начал поиски альтернативного доказательства наших истин. Мы звучим уже не как аксиома, а как теорема. Задумчивее, мелодичнее, глубже. И это интереснее – я уверен, что долгие ожидания альбома не обернутся разочарованием. Тем более что вскоре мы и электрический альбомный сюрприз готовим. Здесь материальное приложится – я имею в виду запись, технический аспект. Важно чтобы Ваня просто встал у микрофона в студии, обретя векторную ясность, ему свойственную…

Традиционно режим Медведева считается более либеральным, чем его предшественника, но так или иначе «Первомай-драйв» с вашим участием был сорван. Многие кидают камень в огород властей, испугавшихся такого количества радикальных исполнителей… Как прокомментируешь?

– Концерт состоялся, но в меньшем формате, конечно. Есть даже видеозапись его фрагментов, есть и пиратское аудио, уже просочившееся Вконтакт. На квартирник пришли только самые-самые активисты, включая немосквичей – и штаб Левого Фронта был забит предельно. Но нашлось место и музыкальным журналистам – например, Денису Ступникову, который вхож ко всем русрокерским хэдлайнерам вроде Кинчева, Чёрта и Ревякина… То есть – драйв-то Первомая в этом вынужденном квартирнике и реализовался. Гонимая песня – всегда интереснее. Самое забавное,что мы играли как раз новый задумчивый сэт, который для властей даже минимально не опасен в плане обличений. Но – старая слава, видимо. Арбатский клуб «7», где планировался концерт, был закрыт именно тогда и окончательно – как тот райком, из которого все ушли на фронт…

Никакого медведевского либерализма в природе не существует – есть бывший глава выборного штаба Путина, галстучный мальчик для телекамер, за спиной которого располагаются все те же вентили силовигархии, пилят бюджет и жируют рублевские ублюдки. Не по воле наших революционных песен, а по собственной судьбе-карме постсоветский режим близится к своему бесславному концу, но вот будет ли после него Россия вообще, будет ли в ней такая роскошь, как социализм? Это от всех нас – и вас тоже, на Украине, – зависит…

Ну и раз уж возвращение Эшелона состоялась, сразу спрошу: когда ждать вас на гастроли?

– Этого пока с уверенностью сказать не могу, но думаю, что к лету мы созреем – уж надо «отдуплиться» альбомным материалом. Важно и чтоб социальная почва была ощутима под ногами – я о Ване сейчас больше говорю. В общем, как учил Егор Летов – сперва студийная работа, потом концертная. Может, наша излишняя отзывчивость на концертные предложения и стала плохой нам подругой – поэтому такой долгий период тишины.

Не секрет, что для многих музыкантов мерилом успешности являются огромные гонорары, полные стадионы и миллионные тиражи дисков… А что для вас? 

– Полные стадионы для нас – были бы лучшей наградой. Причем, пришедшие вовсе не по билетам – внемлющие. У нас была парочка возможностей выступить на антиглобалистских больших сценах – в Афинах 2006-го и Мальмо 2008-го годов… Однако оргвопрос тогда был плохо проработан – к примеру, у Вани загранпаспорта не было. Вот и ехал я один, пел там под акустику.

Пара вопросов на злобу дня. Наш текущий номер посвящен социальным язвам общества, к которым относится и детская беспризорность. Рецепт от Эшелона: кто виноват и что делать?

– Моя бабушка, Людмила Васильевна Былеева, выпускница Института благородных девиц (нынешнее здание РЖД на Красных Воротах, в СССР – МПС, оно надстроено над зданием Института), спортсменка (чемпионка мира по бегу 1925-го года) и активная общественница (притом беспартийная на тот момент) успешно работала с беспризорниками в 1920-х под началом товарища Марца. Работала и с Н.К.Крупской потом в ЦДХВоДе (он занимал правое крыло нынешнего Музея революции на Тверской, подло переименованного, но частично сохранившего экспозицию)… Когда в стране социализм – нельзя отворачиваться от таких проблем, как беспризорность, она становится проблемой каждой семьи, всех граждан страны социализма. И потому решается всеми вместе быстрее. Нынче же энтропия, тот самый «культ личности» (индивидуальности), который делает привычной беспризорность – ведь взоры от бездомных детей отводят. Внимательнее прочтите слово – и поймете суть проблемы.

Наш рецепт – это рецепт Макаренко и рецепт Феликса Эдмундовича Дзержинского, который сумел в кратчайшие сроки решить проблему беспризорности, притом с притоком детей в пункты именно коммунистического воспитания, обогатив страну новейшими, бескорыстными кадрами, лучшими агитаторами за Советскую власть (которая им все и дала), которых хватило почти до конца века. Уже за это Дзержинскому надо памятники поставить во всех столицах. А наши государственные кретины до сих пор держат памятник великому революционеру словно в зоопарке – в Музеоне близ ЦДХ.

Известно, что ты ведешь в том числе и активную политическую деятельность. Как можешь оценить формирование Блока левых сил в Украине и есть ли какие-то перспективы у данного объединения?

– Да, политика – это не только сценический образ для нас. Во всем – радикальный реализм. Я думаю, что объединительные процессы для левых – всегда полезны, если они не чреваты ревизией. Судя по той информации, что я получаю из Крыма – блок имеет определенные выборные задачи. Одного этого мало. Однако объединение как школа взаимопонимания и трибуна для агитации – хорошее дело. Скажем, какая-нибудь всеми забытая Партия социальной справедливости в лице Ильи Константинова (что с автоматом защищал Дом Советов в 1993-м) сделала для агитации граждан РФ против олигархата куда больше тех «больших левых» партий, что этим занимаются, вроде бы, уже профессионально.

Перспективы будут, если будут реальные победы и отпадут лидерские амбиции – ибо никакой другой награды кроме революции не может быть у работы левых партий. Большевики, эсеры, анархисты – вместе свалили царзим, надо и олигархизм постсоветский свалить так же. Если же начнется дележ выборных дивидендов – дело табак, придется снова проходить прежние циклы. Кстати, ситуация на Украине куда ближе к революционной, чем в РФ сейчас, ибо нет у вас проклятых «залежей недр», на которых сидят собаки на сене, у вас – транзит, а это дает определенные преимущества для левых и не дает их государству…

Беседовал Александр Киселёв (2010)

 

Share This: