(Русский) «Загружаем патроны»: Эшелон отправляется в минитур из столицы в столицу

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

И вновь, почти год спустя, не смотря ни на какие самоизоляции и коронавирусы, рок-коммунары упаковывают инструменты, чтобы отправиться в Ленинград. Таким образом у Эшелона, с 2005-го года прекратившего туры (не по каким-то своим соображениям, а из-за того что просто не звали, на спад пошло левое движение) всё же возобновляется жизнь вне столицы, состоится минитур. 11-го играем вечером в Москве, оттуда сразу прыг в плацкарт и скок в Питер… И этому, как и ранее, способствуют подвижники – вырываться за притяжение Садового кольца в 2019-м нам позволила концертная и общительная активность Александра Кубалова («Строки и звуки»), а теперь он же ткнул в «Винтовку-фест», дал наводку. Отправили песенки и узнавание случилось.

Тут, наверное, самое время вспомнить, что и в 2014-м, в период постевромайданной общественной апатии и оптимизации-минимализации политических смыслов – Московская рок-коммуна, благодаря личному знакомству одного либерала с арт-директором тогдашнего паба «Оконнеллз» (он был напротив нынешних новых корпусов общаг ВШЭ), отмечала 50–летие Егора. Скромно, в маленьком зале, набитом от силы 30-ю фанатами, которые после моего акустического выступления скандировали «Е-го-ра!» (так было и в 2001-м в к/т «Восход») выступила «Банда Махоркина» (ещё без меня на басу) и ещё какие-то парни. Но угоревшие даже от этого панки пошли далее праздновать «полтинник» на улицу – с водкой, дудочками и гитарами, петь ГО…

С организатором «Винтовка-феста», Марией Стрельниковой, мне (в отсутствие журналистской загруженности) захотелось поговорить на равных, почти как в фильме  «Профессия: репортёр» Антониони – сменить направление объектива, чтобы осветить не только себя в фестивале, но и фестиваль в себе, стране и тэдэ и тэпэ.

– Почему именно в 2015-м году возник эйдос фестиваля, ведь что-то аналогичное происходило хаотично много где?

– Я переехала в Питер из Сочи в 2014-м году, и вот в феврале 2015-го я провела первый концерт, посвящённый Гражданской Обороне, в «Манхэттене». Это была «Ночь памяти Егора Летова» и тогда я обнаружила тут много единомышленников, отсюда и созрела мысль сделать именно фестиваль из такого «теста». Вначале не было в голове такой задумки – прямо по многим городам одновременный фест, хотелось провести в Питере, но более масштабного формата. И так как летом 2015 я начала работать с Money Honey, я провела этот фест на втором этаже клуба. Фестиваль собрал много интересных групп, людей. Была задача сделать не очередной трибьют-фестиваль, которых много по стране, а показать что есть музыканты, которые выросли на песнях ГО и других представителей сибирского панк-рока: вот, они сами пишут классную музыку, и сами играют её. И вот – живые люди, которым это интересно, а значит и эта культура жива. Культура панк-рока отечественного, настоящего, с глубокими корнями.

– Питерская геолокация феста как-то связана с официальным членством Егора Летова в Ленинградском рок-клубе или это, скорее, совпадение?

– С членством Егора и ГО в Ленинградском рок-клубе фестиваль никак не связан – это совпадение, но надеюсь, не такое уж поверхностное и случайное. Только недавно с Андреем Петровичем Бурлакой общалась, он Егора знал лично. И он мне рассказывал, что Егор был очень любознательным молодым человеком, был «подрывным» и хотел – движухи, движухи, движухи! Но не всегда находил единомышленников. Очень много людей его «кидало», и потому он так много делал сам. Так что с ЛРК исходно наш фестиваль никак не связан, просто я живу в Санкт-Петербурге, и считаю, что это столица нашей музыки, очень не люблю словосочетание «русский рок», как и Егор Летов, я называю это историческое явление «нашей музыкой».

– Локально во многих городах и Центральной России и Сибири проходили концерты, даже в Москве отмечали 50-летие Егора мы скромными силами тогдашней МРК… Но именно «Винтовка-фест» заслонил собой аналогичные инициативы вскоре.

– Слушай, это абсолютно анархичный фестиваль, только в этом году я рискнула провести его за пределами СПб. В других городах я чисто с организаторской точки зрения не успевала провести – спасибо коронавирусу, в этом году мне удалось потихоньку это всё наверстать. Очень много при этом «серий» фестиваля перенеслось на 6-7 ноября, просто потому что не успевали, но и это даты близкие к моменту создания «Гражданской Обороны»! Поэтому решили перекинуть пока туда. Пока коронавирус и непонятки. Поэтому ответить на вопрос «почему заслонил» – сложно, потому что всё анархично. Сейчас мы параллельно запускаем флешмоб, посвящённый 56-летию Егора Летова. И у Янки ещё дата будет. Всё это – по добру. И всё это абсолютный анархизм и самоорганизация. Я ищу в каждом городе активного представителя, и если кто-то возжелает быть представителем «Винтовки» в своём городе, я с большим удовольствием дам добро. Мы сделаем афишу, создадим ВК-встречу, поможем рекламой. Всё это организовано, конечно же, не ради коммерческой выгоды. Чтоб ты понимал, на каком горючем этот движок «Наших людей» работает – в данном фестивале я вообще не преследую никаких коммерческих целей. На данный момент я вкладываю в него средства, не зарабатываю. Учитывая то, что я профессиональный организатор и это моя основная деятельность, я просто считаю своим долгом вырастить движение «Винтовка» в разных городах. Для меня это такая «галочка», я тебе даже процитирую с нашей афиши: «цель фестиваля объединить и сплотить тех, кто вырос на идеях сибирского панка, продолжателей дела Егора Летова!»

– Ну, для меня-то, коммуниста со стажем в двух партиях и одном комсомоле (СКМ) почти в двадцать лет, тут ничего нет удивительного. «Оборона» была изначально антисистемной (что можно теперь обсуждать с иных, не только дружественных ракурсов) – но и после гибели СССР, она осталась верна анархическому драйву, антикоммерческому подходу, чем действительно давала силы многим, воспитывала своим примером десятки, а то и сотни групп. Мне кажется, когда начали в нулевых выпускать трибьюты ГО (вышли два, но планировалось три – куда уже была включена песня одной группы из нашей Московской рок-коммуны, Анклава – «Лёд под ногами майора», весьма клёвый такой, альтернативный кавер) – тут суммарно и полез наружу как раз коммерческий русрок, либо обесценивающий песни Летова «концептуализм» (тех же «Кирпичей», например, или испохабленную «Родину» если вспомнить). В общем, и сам Егор – что говорил мне за кулисами кинотеатра «Улан-Батор» во время второго совместного выступления с «Эшелоном», – всячески открещивался от этой инициативы. Когда я его спросил, – а наш, некоммерческий, левый трибьют он как бы оценил, – он сказал: конечно, делайте, даю добро (то есть авторские права на языке буржуев) и всячески поддержу. Я в тот момент имел в виду ближайшие группы из МРК: «Разнузданных Волей», «Анклав» (который потом «переметнулся», но так и не прозвучал на третьем диске-трибьюте), «28 Гвардейцев Панфиловцев». Но, увы, замысел до сих пор не реализовали.

– А что мешало-то? Давай теперь реализуем – после #винтовка2020 наш «кейс» будет переполнен, выбирай!

– Ну, тогда уж, сохраняя традиции равноправия, должен будет выбирать некий Совет, который составится из представителей групп.

– Верно, но это уже нюансы. А можно теперь я тебя спрошу. В суете подготовки к фесту, я поняла только, а точнее увидела что вы в «Горбушке» в 2003-м разогревали ГО, но ты говоришь, что были и ранее концерты. Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее!

– Кстати, в том же 2003-м мы и на площади Дзержинского выступали с ГО. Самое подробное описание есть в моей книге «Времявспять», которую я тебе привезу в Ленинград конечно же, но вкратце было так: Авангард Красной Молодёжи и «Трудовая Россия» взялись за организацию концертов ГО в Москве примерно так же, как ты, на идейных основах. Дело это было незнакомое, и тогда лидер только что созданного при трудороссах АКМ Сергей Удальцов, правнук Ивана Дмитриевича Удальцова, ближайшего соратника Ленина – организовал приезд ГО в Москву и выступление к избирательной кампании «Сталинского блока за СССР» трудороссов. Это был декабрь 1999-го года. О концерте я узнал случайно и довольно поздно: ко мне в родную 91-ю школу, где я работал школьным психологом с сентября 1998-го, пришёл Кирилл Решетников (Шиш Брянский, соавтор Псоя Короленко) и позвал за компанию на концерт ГО. Я остолбенел – как, в Москве? Да, говорит, случайно попалась в гостях у бабушки на глаза её газета «Известия», а там объявление о концерте. Одному идти стрёмно и район отдалённый – Домодедово. Рванули на следующий день покупать билеты, решили взять на первый концерт. Планировалось два концерта, на первом разогревающий состав был «28 Гвардейцев Панфиловцев», на втором RAF, – группа, которую Летов потом упоминал как сказочных и злющих экстремистов с гитарами в форме автоматов. И «ХОР» тот самый, что выпускал громадными тиражами кассеты ГО (и делал на этом хорошие деньги в 90-х и 00-х) якобы даже подписал контракт с этой группой на альбом… Но это всё осталось в виде мифов. А 28 ГП – я увидел в тот же день, что и впервые – Егора!

– А где концерт-то был?

– В кинотеатре «Авангард», поныне существующем, только его от метро отгородил торговый центр, в 1999-м на его месте был открытый рынок. Мимо сарделек и прочей жратвы мы шли на первую встречу с ГО…

– Кого увидел на сцене помимо Егора?

– Это был большущий состав – аж три гитары получалось. Был ещё Махно помимо Жевтуна и самого Егора. На басу уже Наташа, на барабанах Андрюшкин. Народу на половину зала набралось едва, человек триста от силы. Ну, остальное в книге прочтёшь, товарищ!

– А когда сами начали выступать перед «Обороной»?

– Ну, это лучше увидеть, чем прочитать. Это был 2001-й год, май и ещё моя группа «Отход», которая в моём лице фактически этот концерт и организовала – кинотеатр очередной («Восход») я подыскал, привёл туда Удальцова, ну и состоялось. Там разгоревали ГО мы и опять «28 ГП». Выступление было у обеих групп уже сформированной Московской рок-коммуны – слабенькое. Но сейчас мы будем делать фильм о тех временах, о самом начале МРК, и туда включим эту «школоту»…

– Пару слов об МРК – откуда взялась. Я уже поняла: объединение изначально выросшее под звездой ГО и на парниковом тепле её «разогрева». А что с ним сейчас?

– Живёт, поёт! Сейчас МРК это помимо «Эшелона»: «Строки и звуки», «Аркадий Коц», «Утро в тебе», «Саманта Смит», «Рабкрин» и «Баланс Белого». И, надо сказать, с 2018-го пошедшее бурное возрождение МРК, ещё с участием «Банды Махоркина» (наш общий барабанщик Лёха Петухов, Егор Махоркин и я были в составе) – вдохновляет олдскул. В Москву и в Ленинград на этот раз, а равно и на 6-7 ноября я из Смоленска вызвал выступать не кого-нибудь, а Вячеслава Горбулина, сооснователя (вместе с Новиковым, соавтором песен и гитаристом) «28 ГП»! Голос Славика – это голос Егора сейчас, не побоюсь сравнения. С ним и «оборонские» и «панфиловские» песни сыграем – но «панфиловские» в основном у вас, в Питере, считай, эксклюзив будет. Так уж вышло, что и «Разнуданные Волей», и «Анклав» в Ленинграде выступали в 2006-м, на Антисаммите – весёлый был опенэйр, а вот «28 ГП» ни разу не выступали. Исправим эту несправедливость силами нынешнего Эшелона и МРК, поскольку с нами едет барабанщик «Утра в тебе» – видишь, всё те же традиции сибирского панка живут даже в таком, простом, коммунальном и анархическом!

 

 

Share This: