Вышел третий за историю МРК собрник

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

У нас в семье рок-коммунаров большая, долгожданная радость. Вышел диск, сборник песен последнего состава МРК – песни, которые мы часто за два года нового дыхания исполняли и с удовольствием слушали на концертах, теперь ещё есть и в студийной версии. Кстати, так они воспринимаются всё же иначе, всегда что-то расслышишь новое именно в спокойствии домашней обстановки…

Например, «Аркадий Коц», открывающий диск, звучит и фолково и немного «перцово» (Red hot chili peppers в своей лирике часто используют такой «чистяк», как выражался Олди из «Комитета охраны тепла») в знаменитой своей песне «Звезда». Песня, помимо актуальной политической и субкультурной повестки, имеет вполне реальную под собой жизненную историю, оттого-то Маша и поёт её столь эмоционально, и эмоционально же делает выводы в их всегда весёлом дуэте с Кириллом Медведевым: «Нет фашизму, нет капитализму!»

«Строки и звуки», выступая на этот раз во всеоружии альбомного (а у них только что вышел и презентован альбом) звучания, как бы совершают тот самый «Шаг» от личной любви к классовой ненависти, однако без политеса, все лишь из рокерского и местами явно хардрокерского (особенно в момент звучания соло) мира выглядывая в мир демонстраций, пока как бы не примыкая к ним. Наконец-то я расслышал в припеве пятую, самую толстую струну «уорвика» бессменного басиста «Строк», и вообще фактура баса там мне очень понравилась, но это больше всё ещё просто хороший, вдохновенный, но рок без политики, лишь парой намёков – «красная нить флага», «время осознает время», исторической субъектности пока не видно… А вот «Утро в тебе» в следующей песне «Л.М.К.» уже выступает с манифестом, пересказывать который не хочется, зато хочется полюбоваться Олей и самим клипом, в котором буржуазные вроде бы приёмы привлечения внимания – работают на нашу агитацию, на пропаганду научного коммунизма (хотя, на первый взгляд, в предельно ненаучной форме).

Однако вовлечение в ряды сознательных борцов с капитализмом начинается и с антивоенной агитации в буржуазном государстве, конечно же. Коммунизм как метод анализа действительности и образ жизни начинается не сразу после революции, а задолго до неё – как бойкотирование всех авантюр буржуазии, наиболее красочно выражающихся в «патриотической» повестке милитаризма эпохи путинизма.  Об этом и поёт «Аркадий Коц», замечательно пародируя «Батаню комбата» в бридже – «Любэ», кстати, числилась среди любимых групп Путина. Хотя, «К девчонке иди», конечно, из-за «ирландского» инструментала и русско-народного Машиного распева в финале песни – слушается и воспринимается шире, нежели песня о нашей внутренней и внешней политике. Мне почему-то в припеве мерещилась некая девчонка Ди (Dee), но это, видимо, из-за влияния, суммарно, музыкально-писательски оказанного на мою подростковую психику Ди Снайдером (сценический образ которого – как раз девчонка, изнурённая проституцией сестрёнка)…

А далее, собственно, появляемся мы – правда, уже в раритетном составе. Товарищ Петухов, мощнейший драмер, с которым «Эшелон» отправлялся в 2001-м и набирал бешеную скорость, а так же товарищ Махоркин, увы, не воссоединятся с нами по разным, но одинаково уважительным причинам. Подумав поэтому всем коллективом, мы решили обе песни нашей контрибуции для этого сборника оставить в таком виде именно на нём, как веху. Если будем включать в грядущий альбом одну или другую или даже обе, они будут переписаны.  Что ж, тем раритетнее и даже альбомнее будет этот релиз – не только для нас, но и для наших верных слушателей, которые помнят ещё предальбомный миньон 2003-го года «Революция Воли». «Матросский ветер» (и гитара на нём узнаваемо-махоркинская) наш вообще нигде до этого сборника в студийной версии не публиковался, его нет и в соцсетях… Обе песни наши идут подряд, что позволяет представить сборник в виде пластинки, винила, и одна – это конец первой стороны, а вторая – начало второй, B-side…

После нашего сталинградского грохота, реального боя, записанного именно там и тогда – конечно, возникает вопрос, а что же дальше? И тут-то выходит на сцену ничуть не уступающий в драйве Утренний «Карл Маркс»: как ближайшая повестка политпросвета для молодёжи, ради подрастания которой, ради исторического рывка  которой к Коммунизму и свершалась та Великая Победа…

«Строки и звуки» во второй своей песне уже не прячут ни лиц, ни политического драйва: песня турецкой коммунистической Group Yorum, переведённая не только на русский язык, но и на наш рокерский лад, звучит как гимн международной солидарности в борьбе с реакцией, с империализмом, с социальным регрессом и имперским реваншем, который в Турции был заранее упакован хитренько в сериальные краски «Великолепного Века». И пока домохозяйкам показывают преимущества телесных наказаний, культурные силы прогресса, саму «Груп Йорум» преследуют погромщики, направленные имперской властью – ломают их инструменты, фактически лишают репетиционной базы. Потому и отзывается Россия не восторгом от строительства «Турецкого потока», а солидарностью с братьями по рок-оружию, по строкам и по звукам… «Молодая ярость» – да, к ней, классовой ярости и должна вести вся лесенка наших песен. Но к ярости не слепой, а умной, разборчивой – которая может при необходимости стать и толерантностью, не забывая своей главной революционной цели.

Сборник венчает коллективно исполненная песня «Заря», написанная «Утром в тебе» для нас для всех, тоже звучащая не просто как манифест, но и как прогностическое лирическое видение цели, к которой через немыслимые тернии и мрачные тоннели мы продолжаем идти. В ней звучат голоса всех групп нынешней рок-коммуны, хотя конечно, им бы так хотели подпевать и все прежние её голоса. Это третий сборник вообще, но первый выполненный в реальном аудио и как полноценный альбом, если раньше требовалось просто сложить в папочки уже готовые выступления, альбомы и песни, то сейчас МРК сделала ещё один шаг сближения. До этого лишь один единственный раз мы в Воронеже в начале долгого тёплого лета 2005-го года пели в годовщину Парада Победы двумя составами «Священную войну», но то было совсем иначе и запечатлелось не так красочно, как нам бы хотелось: после песни грянул салют, который никто не удосужился заснять, увы…

Только в ВК-сообществе МРК есть это видео, низкого качества, но исторически важное: песня исполнена на месте уничтоженного в ходе тяжелейших боёв за Воронеж Обкома ВКП(б), возле памятника великому Ленину, на руке которого подлые оккупанты вешали наших советских братьев и сестёр поколения дедов…

Тем не менее мостик переброшен. Поработали все, и все приложили максимум усилий и талантов к этому скромному на вид диску, длительность звучания которого вполне альбомная и по старым меркам – 35 минут, «на одну сторону влезет» (по меркам 90-минутных кассет). Александр Кубалов («Строки и звуки») выстроил железно-логичный порядок песен, Павел Филоненко («Утро в тебе») сумел так утрясти разносаундовость и разностилие, что никто не звучит громче или «толще» прочих – это именно Коммуна, к которой мы всегда стремились…

Очень скромный тираж продавать будем дорого, чтоб сделать тиражик следующий.

 

Share This:

Deja un comentario