(Русский) Эшелон, вне всякого сомнения, идёт дальше

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Московская группа «Эшелон» долго и тщательно готовит каждый свой альбом. За 22 года существования команды вышло всего три полноформатных студийных работы коллектива, но каждая из них знаменует определенный этап его развития. Диск «Тоталитаризм NOW» (2004) – бескомпромиссный политически ориентированный red metal с прекрасным и яростным «советским» голосом Ивана Баранова.

Позже Иван всецело погрузился в Православие — к неудовольствию идейного вдохновителя и бас-гитариста команды Дмитрия Черного. Результатом этих разногласий стал диск «Песни пьющих солнце» (2014), четко поделенный на две части — Серебряный век с вокалом Баранова и более привычные для «Эшелона» зонги прямого действия, спетые новобранцем Вячеславом Кяльгиным.

Нынешний период — это альбом «Хороший человек идет на войну». Впрочем, сам Дмитрий Черный склонен считать свежий релиз выражением второго этапа, а «Песни пьющих солнце» – неким водоразделом, переходом. «Хороший человек идет на войну» готовился еще до известных событий и затянувшийся процесс его собирания сыграл злую шутку в интерпретации замысла Дмитрия Черного.

Здесь, конечно, не стоит искать никаких ангажированных пропагандистских призывов. На раскол славянского мира у Черного свой взгляд в песне «До последней звезды»: интербригады на Донбассе воюют, конечно, за правое дело, но это должно привести, по разумению музыканта, не к лоббированию интересов капиталистов, а к строительству новой страны Советов и вхождению в нее Украины — на сугубо добровольной основе.

Дмитрий Черный по-прежнему непоколебимо верит в неотвратимость и победу социалистической революции, однако любые выводы на сей счет делаются в этих песнях с учетом нынешних реалий. Исходный тезис альбома: произнесенная Путиным фраза в начале первой «Песни о брюколоре» о том, что нефть и газ уходят из страны бесперебойно. Такое проявление стабильности дает о себе знать в альбоме несколько раз, но, судя по всему, музыкантов оно не устраивает. «Эшелон» поет о равнодушном отношении электората к любым начертанным на стенах лозунгам и об упадке глубинных российских городов на 50 лет. Значит ли это, что, согласно его прогнозу, вожделенная революция грянет в 2041 году?

Песни диска «Хороший человек идет на войну» историчны. В «Расселенной» победа прогрессивных сил выводится из апелляции к четырем поколениям пассионариев, которые воевали в Гражданскую, гнали поганой метлой новых тевтонов в Великую Отечественную, защищали Дом Советов в октябре 1993 года и остаются в строю поныне. А вот апатия определенной части потенциальных единомышленников Дмитрия Черного огорчает. Об этом песня «Не время ходить в черном», в любящем поэзию начала XX века адресате которой угадывается не только Иван Баранов, спевший в «Песнях пьющих солнце» «Посох» на стихи Осипа Мандельштама, но и участники вышедшего несколько лет назад трибьюта поэту «Сохрани мою речь навсегда».

В этой дневниковости, неизбежно обретающей всеобщий размах — сила творческого метода Дмитрия Черного, который он сам именует «радикальным реализмом». В «До последней звезды», например, возникает параллель между воюющим на Донбассе гражданином Белоруссии и Белорусским вокзалом в Москве — и эта ассоциация тянет за собой неизбежный шлейф, связанный с финалом фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» и другими героическими страницами нашего прошлого.

Но «Эшелон», вне всякого сомнения, идет дальше. Даже используя появлявшиеся в период работы с ним песни Баранова («Эшелон-2» и «Мы объявляем Советскую власть»), Дмитрий Черный их очень существенно перерабатывает, продумывая нюансы до мелочей. Эпик «Мятежный титан» возник из барановских идей припева, которые тоже претерпели в процессе значительную трансформацию.

Что же касается вокалистов, то, штатному певцу Алексу Семенову активно помогает сам Дмитрий Черный при содействии участника группы «28 Гвардейцев Панфиловцев» Вячеслава Горбулина. А идеи, которые исповедует «Эшелон», настолько всеобъемлющие, что их хватает даже на частичную перекодировку трех финальных каверов – «Пой, революция!» «Гражданской обороны», «Стук» «Кино» и «Труби, Гавриил!». Последняя на текст Ильи Кормильцева известна в варианте «Наутилуса Помпилиуса» (сборник не вошедших в номерные альбомы песен «Атлантида»), но предыдущая группа товарища Черного «Отход» положила это стихотворение на собственную музыку еще в 1991 году! 

Денис Ступников, КМ.ру

Share This:

Deja un comentario