(Русский) Боевые нулевые. «Наша с тобой биография»…

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Никогда не бывает так, что подробно описанные общественно значимые события, лежат «в столе» до истления бумаги. Это субъективные стихи могут остаться невостребованными, а то, что об обществе – оно узнает, рано или поздно. Лучше, конечно, пораньше. В этом смысле (хоть мы и не политические поклонники Михаила Булгакова) рукописи не горят.

Написанный к 20-летию МРК цикл статей – не остался только иллюстрированным концертными вставками текстом. Благодаря товарищу по рок-борьбе, мультиинструменталисту Хосе Гонсалесу Лопесу и его программе (не путать с ток-шоу ельцинского министра культуры Швыдкого!), повествование наше о становлении и осознанном бытии Рок-коммуны в течение четырёх пятилеток, обрело видео-ипостась.

Вышел полноценный документальный фильм, в котором увидят, услышат и узнают себя все, кто связывал судьбы своих рок-коллективов с революционным будущим. В начале 2002-го мы (бас-гитарист и фронтмен) были в гостях у «Принципа домино», в 2023-м (со вставкой видеоцитаты из этой самой программы, для сверки убеждений) – стали гостями «Культурной революции».

***

Настоящее всегда состоит из элементов прошлого, но оно же определённым образом его и подсвечивает, избирательно. Принцип «победителей не судят» – это ещё и о восприятии новейшей Истории. Чем запомнились нам нулевые годы? Только приходом Путина на смену Ельцину (операцией «Преемник»), продолжением приватизации (уже новым кланом) и «тучными» нефтяными котировками?

Мало кто знает, то есть помнит, что даже заболтанное «вставание с колен» – это цитата из песни «Гражданской Обороны», из гимна «Родина», написанного Летовым для партии, со-основателем которой он был.

В культурном, а может и контркультурном слое постсоветской России нулевые годы запечатлелись ярко красными, революционными оттенками, но до этого слоя ещё надо дойти разумом, иметь готовность категорий. Московская рок-коммуна, существующая более двадцати лет, – наша сегодняшняя «линза», позволяющая рассмотреть множество незаметных и ненужных сейчас буржуазно-патриотическому официозу событий. В которых отразился и наследный мятежный дух первых советских поколений, и новый революционный вектор, после нулевых обретший, наконец, мучительно и немногочисленно «плоть» – революционную теорию, углубившийся в свою родословную.

Путь МРК – это и рок-подполье, упорный кассетный самиздат, и путь подмосковно-московских маршей «Антикапитализм», и, наконец, площадные выступления, «винтилово» в центре столицы с итогами в сотни политзаключённых, – события, в которых громко, но поначалу слишком патриотично звучала классовая ненависть, накопившаяся за годы приватизации соцсобственности. События, в которых впервые отпечатывался, вырабатывался код поколения отнюдь не пепси или кваса, а «коктейлей Молотова». Увы, кого-то из этого боевого поколения буржуи потом использовали в своих империалистских интересах.

Увидевшие, прожившие, пережившие во всей контрастности первое десятилетие реставрации капитализма уроженцы СССР, вступая в 21-м веке в свой второй или третий десяток – не предавали ни Советской родины, ни мирового коммунистического будущего, как некоторые их отцы. Они настойчиво продвигали в массы обновлённую ревповестку – по восходящей, всю отведённую им Историей первую пятилетку века.

 

Материалы по теме:

Двадцатилетие МРК: четыре периода в боевых нулевых и проклятых десятых (ч.1)

Двадцатилетие МРК: четвёртый и пятый периоды (ч.2)

Двадцатилетие МРК: в гостях у ЛРК и самые истоки (ч.3)

 

 

Share This:

1 comentario

Deja un comentario