(Русский) Песня «До последней звезды» и её толкования

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Итак, дорогие наши товарищи! В День сталинской конституции, 5 декабря, мы как подлинные партизаны – даже не здесь, а за околицей, в ВК-группе опубликовали наш третий альбом. Здесь тоже обязательно выложим в череде предыдущих альбомов, всё по форме, классически и стационарно, но позже. А пока приступаем к обещанному по-песенному разбору содержания и процесса записи, работы над альбомом «Хороший человек идёт на войну».

Начинаем с последней песни, поскольку именно она вызовет наибольшее число кривотолков – с «До последней звезды». Идущие за ней следом три бонусных кавер-версии мы отчасти уже обсуждали, и упомянем их разом, но в самом конце содержательного разбора, поскольку песни эти в основном не наши.

Самые горячие и быстрые на категорические суждения головы могут воспринять «До последней звезды» как Zа-военную агитацию. Не зная истории и хронотопа песни, и получив её только в 2022-м, зэданутые могут вырвать её из контекста всего альбома и побежать прямиком к силовигархии – как с очередной «красной», да ещё такой творчески-вдохновенной поддержкой преступлений сырьевого империализма. Мы не наивные и уже не юноши, мы просчитывали и такую реакцию – она не будет проигрышем революции в стратегическом плане. Песня содержит достаточную, отрезвляющую даже таких неучей, дозу исторической правды этой гражданской, именно локальной гражданской войны, которая переросла в империалистическую (ибо при тенденции контрреволюции и социального регресса развернуть события иным образом, – империалистическую в гражданскую, и затем в революцию, – способны только новые большевики-интернационалисты, став безусловной исторической силой, каковой сейчас нет как субъективного фактора).

Да, когда одно постсоветское государство попёрло на другое, смешались все установившиеся с 2014-го ориентиры: многие до сих пор блуждают в катастрофе 2022-го на ощупь, разоружённые прежде всего категориально. Прежний активистский антифашизм идейно мотивированных бойцов-интернационалистов в ДНР и ЛНР – со вступлением в гражданскую иных классовых сил превратился в свою противоположность. Потеряться тут немудрено, повторяя позавчерашние антифашистские формулировки в такт действиям антипролетарских и антикоммунистических сил – силовигархии (в своих узкоклановых корыстных интересах, как на Запорожской АЭС, например). В этом мы как раз и хотели помочь песней – разобраться в мнимой и подлинной героике того противостояния, что началось в Донбассе с победой ультраправых на Евромайдане, и которое уж точно сейчас нельзя считать «защитой отечества» с российской стороны.

Когда для защиты социализма во всём СССР созданная военная авиация, когда советские боеприпасы используются для уничтожения советской же гражданской инфраструктуры, когда занятия в киевских школах прерываются (а если и идут, то по графику с учётом мест в бомбоубежищах), а родители прячутся в метро с детьми – вряд ли эти события можно считать продолжением сопротивления самопровозглашённых и подло не признанных Путиным по итогам референдумов в 2014-м республик, так и не ставших народными. Потому что народные выдвиженцы-командиры были последовательно там силовигархией истреблены, заменены на своих марионеток, а мечтам ополченцев о социализме положила конец конституция ДНР с приматом святой частной собственности (автор – писатель-патриот Бородай).

Отменяет ли это героизм защитников мирного населения Донбасса от именно государственного со стороны Украины террора? Конечно, нет. Об этом и песня.

Песня о событиях февраля 2020-го года, когда призрак большой войны не привиделся бы даже тем, кто с 2014-го ждал с оружием в руках поддержки со стороны РФ. О том, как жившие благополучно в экс-республиках СССР коммунисты при виде «ленинопада» и действий ультраправых под командованием Яроша, бросали свой налаженный быт, устремлялись на Донбасс, чтобы отстоять островки антимайданной самоорганизации, над которыми ярче прочих флагов развевалось знамя СССР. Они верили в иной исход этой гражданской, где победит объемлющее Украину и Россию гражданство – неистребимо советское, как весь советский народ, не делившийся на русских и украинцев. Став в столкновении с ультраправыми и государственной военной машиной Украины очагом пропаганды пролетарского интернационализма, бригада «Призрак» во главе с Мозговым вселила надежды в коммунистов всего мира. Та же Banda Bassotti отправила туда свой караван, выступила в Алчевске (Коммунарске). Они почувствовали, что «владея мощью убеждений» можно заполучить и мощь вооружений, это сильно изменило бы классовый расклад в обоих постсоветских государствах, столкнувшихся в Донбассе, а возможно и ход исторических событий во всей Европе.

Не случайно Московская рок-коммуна поддерживала песней и делом собратьев по убеждениям в ДНР и ЛНР – электрические концерты «Строк и звуков», акустические выступления вокалистки «Утра в тебе», доставка в детские учреждения не только песен, но и гуманитарной помощи, прочно вписаны в историю МРК. Однако и силовигархия просчитывала ходы «Призрака», и в своей на ходу редактируемой партитуре сделала всё руками «композиторов», чтобы задушить этот зародыш. Таким образом огонь вёлся по призраку коммунизма (будем договаривать, тут скрывать нечего) с обеих сторон, в лоб и в спину. С гибелью Мозгового, коммунистическим команданте в «Призраке», находящимся ниже номинального комбрига Шевчука, стал Добрый – бывший айтишник из Москвы. Он тоже, как и герой песни Антон Коровин погиб в 2020-м при странных обстоятельствах. Официальная версия – заснул за рулём (а он действительно был переутомлён уже годы пребывания на линии соприкосновения).

Героизм (в изначальном античном смысле) и одновременно трагизм подлинных антифашистов-интербригадовцев, в том числе и «Призрака», прибывших в ЛНР и ДНР даже с других континентов, – был в том, что их противостояние очевидно, «ленинопадом» и артиллерией, наступающему социальному регрессу не могло привести к победе в желанном им виде. Героизмом убеждённых одиночек они отстаивали не только жизни граждан ЛНР и ДНР, но и свои коммунистические «сепаратистские» идеи, право этих идей пережить поколение рождённых в СССР. Диалектически вытекающий отсюда трагизм: ввиду «обрубленности» из Москвы подпитки этих сил, самостояние и противостояние это стало casus belli для более всего ненавистных коммунистам империалистических сил. В итоге лишь развернуло и усилило социальный регресс уже государственными военными силами соседней страны – туда, откуда обещался мир, когда на выборах проиграл президент войны Порошенко (да, Зеленский приветствовался как «президент мира» и в России, и в Украине, это мы помним хорошо).

Писалась песня как реквием, посвящённый одному нашему товарищу-слушателю, но конечно же вышла за изначальные границы. В ней отображён начальный, «идеалистский» период того, что ныне развернулось в братоубийственную катастрофу. Погибшие за лучший, социалистический мир, однако, не могут ничего ответить сурово вопрошающим их – пусть отвечает за них эта песня. Начало её финальной части приснилось в готовом виде, со словами «до последней звезды…» мне в Томске летом 2020-го года – что не было каким-то «даром свыше», а лишь отражало напряжённую внутреннюю работу. Подробнее о процессе создания этой итоговой для альбома композиции, – где пошедший на войну хороший человек погибает, – читайте в моей весенней статье, в «Литературной России«.

Послушать альбом в ВК

 

 

Share This:

Deja un comentario