(Русский) Д.Чёрный: МРК выходит на международный уровень вновь

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

– В нынешнем году, как мы уже слышали от лидеров нескольких групп-участниц рок-коммуны, у вас большие планы. Посвяти товарищей в подробности, Дмитрий – коль скоро являешься координатором МРК!

– Честно говоря, это звание-самозвание я использую в последнее время редко, только если даю комментарий по рок-тематике в немузыкальных источниках. Координатором у нас может и должен быть любой, кто хочет вести оргработу, высказываться с наших позиций о происходящем в рок-пространстве. Кстати, за минувший год хорошо наполнились событиями и содержанием такие, казалось бы, старые средства информирования аудитории, как наши сайты, сайты рок-коммунаров. О сайте «Эшелона» лишнего не буду говорить: по сравнению с первой половиной «десятых» и концом «нулевых» его лента ожила на старых «валиках» и завертелась, наконец, нормальными темпами, завели и Ютуб-канал попутно. «Утро в тебе» – тоже ведёт сайт бойко, к тому же у них постоянно пополняется видеоконтент и даже возник подраздел, аналогичный нашему – «рок-коммуна». Когда-то мы включали в него даже группы вроде «Союза созидающих», не рвавшиеся особенно в МРК и непосредственно в левый движ, но сейчас у нас только живые и активные члены. Хотелось бы, конечно, чтобы «Строки и звуки» и «Аркадий Коц» завели сайты для солидности и доступности – но тут у нас плюрализм и дело вкуса, соцсети для многих с начала «проклятых десятых» дом родной… О планах могу сказать так: если раньше, году в 2015-м, один концерт в год для пары групп из МРК был нормой, то нынче что ни месяц – выступлений несколько, и не всегда они в одном месте происходят. В данный момент, пока мы говорим, лидер «Строк и звуков» товарищ Кубалов провёл большой сольный концерт в Первомайске, в ЛНР, товарищ Медведев выступил тоже сольно во Владимирской области на митинге селян Филипповского против вырубки леса под мусорный полигон, который там планируют устроить олигархи Махмудов и Бокарев… Ну а мы наконец выпустили сборник МРК, который обещали с прошлого года.

Александр Кубалов сотоварищи в Первомайске

– Не терпится подробнее узнать про концерт, а точнее международный фестиваль ваш, что пройдёт, как я понял, в прямой видимости Кремля, почти напротив «героя» одной песни «Эшелона»… Как там у вас: «Храм Христа спасителя, юнкеров укрытие…»?

– Да, так прямо московские выступления в этом году пошли, что каждое в прямой видимости Кремля, словно прицеливаемся с разных сторон: год МРК начался с презентации первого студийного альбома «Строк и звуков» в клубе на Раушской набережной. Впрочем, это ведь только памятник истории и архитектуры (власть нефтегазовых миллиардеров там сама не живёт) – памятник и символ нашей страны, которому нынешней буржуазной властью нанесён урон вполне сравнимый с фашистской бомбардировкой. Захотел Путин снести 14-й корпус, где работали и жили Ленин, Сталин (а последний даже со всей семьёй) и прочие большевики, включая даже Демьяна Бедного – и снёс никого не спрашивая. Ведёт себя как царь давно уже. Это к вопросу о том, кто тут что хранит, а кто что разрушает… Даже в Великую Отечественную бомбы люфтваффе благодаря нашей маскировке ложились рядом, но не на территории самого Кремля – вон, напротив Библиотеки Ленина целый подъезд рядом с бывшим Музеем Калинина «вырубило» бомбой, но в Кремле – ничего не пострадало. А Путин тут оказался эффективнее Геринга… Ельцин захотел и вышвырнул с территории Кремля памятник Ленину – аж в Горки Ленинские, Путин – пошёл дальше, снёс историческое здание, где Лениным и его последователями вершились судьбы СССР. Но я отвлёкся, извини, москвич во мне заглушил рок-коммунара… Да, арт-подготовка МРК в ЛНР и Владимирской области, а так же ранее по случаю съезда РСД – прошла в акустическом, практически сольном формате, хотя надо отметить, что «Аркадий Коц» к съезду родной партии так выложился, что я бы с удовольствием глянул это всё ещё раз на видео, даже в формате ДВД, это было ярко, рвались струны и пели, казалось, сами стены таганского полуподвальчика. И вот теперь изначально сплотивший рок-коммуну фестиваль «Не пряча лиц» – выходит на международный уровень! То есть будет-то он в Москве, но с участием легендарной, прославленной турецкой Grup Yorum…

– С этого места – подробнее, а то я парней из Рузы ориентировал в этот день на концерт «Красной плесени»

– Усохни, плесень! Так кратко, по-школьному отвечаю на рузское отступничество. Нет уж, визита ЭТОЙ группы, ЭТОЙ легенды – мы ждали минимум пятилетку, и пропускать такое грех для любого не только коммуниста, но и просто левого активиста. Я хорошо помню зимний звонок одного моего однопартийца в 2015-м с предложением рвануть всем «Эшелоном» в Турцию, чтобы выступить в поддержку «Груп Йорум», на репетиционную базу которой тогда было совершено бандитское нападение власти, их инструменты, плакаты были превращены в щепу и клочья… Этот план поездки не был реализован (хотя на тот момент у нас все были готовы к выезду, только загранпаспорт вокалисту сделали бы) – однако если мы не рванули выражать солидарность там, и дело это было бы очень рисковое, то теперь «гора идёт к Магомету». Группа, созданная в 1985-м, когда мы только начинали слушать рок (металл), группа, ставшая не просто одним из прославленных мировых музыкальных коллективов, но непрерывно борющаяся в условиях нарастающей реакции, не разменивающая своё имя на концертный график и гонорары – вот кто к нам пожалует. Нас с ней ближе познакомил Саша Кубалов, благодаря его кавер-версии МРК получила фактически новый гимн «Мы победим» – но всё равно это были лишь наши детские неуверенные шаги в сторону этого истинно коммунистического коллектива. В период серьёзного противостояния прогрессивных сил и сил социального регресса, на пике «раскачивания лодки» в Турции 2011-15, начавшегося на площади Таксим, где имперские реставраторы вознамерились снести стелу Республики (на которой, кстати, имеется и товарищ Ворошилов, словно охраняющий слева ниспровергателя османщины Ататюрка, – см. на фото ниже) – «Груп Йорум» стала настоящим площадным агитатором, и именно это ей поныне не может простить упивающаяся реставрацией этой османщины власть. Чтобы тебе было яснее, Жень, так скажу: даже выступление с весьма прогрессивно мыслящим и левым «Эксэптом», о котором мы давно мечтали, не имело бы такого политически глубокого звучания, как сам по себе приезд «Груп Йорум» в Москву. Потому что это группа-борьба, это больше чем музыка, больше чем песни – это и есть та международная сила боевой музыки, которая сметает всякие границы в сознании масс и позволяет на время звучания песен увидеть будущий мир, всемирную коммуну, где не буржуазия, а трудящиеся, сами народы будут вершить общие судьбы землян.

– Почти как в вашей песне «Левиафан» со второго альбома, которую вы что-то подзабыли, давно не играете: «Царств, границ преграды сметены… Империи, войска… Народы, хватит с нас!» Кстати, как вы в этот раз будете звучать и что споёте?

– Ну, во-первых, я очень завидую «Строкам и звукам», в составе которых выступит игравший с нами в мае прошлого года гитарист Максим – им предстоит исполнить свой кавер в присутствии, а может и вместе с авторами-исполнителями «Мы победим», которая стала для нас давно гимном классовой международной борьбы пролетариата против всех государственных форм эксплуатации человека человеком. А во-вторых, мы на этом фоне подумали, что грохотать металлом будет неуместно – и делаем акустический сэт. В полуакустическом звучании, близком нашим не столь металлизированным товарищам и самой «Груп Йорум». Конечно же нельзя не спеть в этот раз «Песню пьющих солнце» – Назым Хикмет как пророк той борьбы, что ведёт «Груп Йорум» в этот день и в этом месте будет с нами. Споём и другие акустические по духу песни со второго альбома, поскольку и для нас такая «смена вооружений» полезна: рок и рок-коммуна, а так же сама идея фестиваля «Не пряча лиц» не терпит однообразия. И нам тем приятнее и ответственнее придётся выступать в этот раз, что и Вадим Курылёв прибудет на фестиваль! Это очень важно и хорошо, что те, кого ты внимательно слушал, с кем вёл внутренние диалоги, упиваясь не только арранжировками, но и смысловыми переливами – оказываются рядом с тобой. Значит, история с нашим в ней скромным участием, хотя бы на занятом МРК пятачке смыслообразования и агитации песней – движется в верном направлении. Так, например, в декабре 1999-го года, ещё не надеясь выступать на одной сцене, глядел я из зала на Егора Летова и Славку Горбулина из «28 Панфиловцев», а прошёл год – и почти уже вместе выступали, в «Марсе». Ещё полгода – и не почти! «Отход», «28 Панфиловцев» и «Гражданская Оборона» гласила мною же выпущенная афиша. Кстати, тоже май (2001-го) – у нас «Не пряча лиц» уже не первый год выпадает на май в весенней ипостаси.

– Почему на афише нет «Утра в тебе»? Какие-то идеологические или орг-проблемы, как с «Бандой Махоркина» год назад?

– Нет, то самое совпадение концертных графиков. Дело в том, что «Утро» давно замышляло тур в поддержку альбома, а альбомы они выдают едва ли не со скоростью всё того же Летова лета 1987-го года – и как раз 21-го будет первый концерт в самой западной точке на карте СССР (да-да, мы по этой карте сверяемся!) в Калининграде, потом в Ленинграде и, наконец, в Москве. Причём два из трёх концертов мини-тура совпадают с нашими московскими выступлениями. Вот такие масштабы! Хорошо б устроить видеомост с «Утром», но вряд ли будет время и у них и у нас – все так жаждут увидеть «Груп Йорум», узнать о ходе голодовки некоторых её участников, которые непримиримы с режимом Эрдогана и требуют простейших демократических свобод для своих товарищей, для своих песен. Против членов Grup Yorum в Турции было возбуждено более 400 дел. Члены группы подвергались преследованиям, ее песни были осуждены, были дни, месяцы и годы, когда все члены группы находились в тюрьме. Ну, как же можно таких не встретить овацией в Москве? Тем более что сама идея рок-пролетарио, пришедшая к нам из Испании вместе с Nucleo Terco (выступление с этой группой и было первым международным смотром коллективов МРК), как раз и побуждает объединяться поверх государственных настроений, а зачастую и вопреки им. Что может предложить в качестве концепции «дружбы между народов» правящая в РФ силовигархия? Протянуть в Турцию свою ненаглядную Трубу Газпрома? А тем временем в соседней Сирии будет разворачиваться имперский террор против курдов, а теперь против сирийцев с российскими военспецами? Самое время начать слушать песни «Груп Йорум», чтобы узнать подлинную, народную точку зрения на все эти события – точку зрения, которую принёс и надолго укоренил на советской земле Назым Хикмет.

Беседовал Евгений Дубасов

N.B. 22 февраля в 14.00 в Москве в конференц-зале гостиницы Останкино (Ботаническая ул., 29, корп. 3) пройдёт пресс-конференция музыкального коллектива из Турции Grup Yorum:

“Народная дипломатия в действии: о настоящем положении дел на Ближнем Востоке»

Музыканты легендарной турецкой Grup Yorum впервые в России! Grup Yorum широко известна своими остро-социальными, политическими песнями. Музыканты расскажут о жизни и борьбе группы и настоящем положении дел на Ближнем Востоке после своего первого выступления в России на международном фестивале Московской рок-коммуны «Не Пряча Лиц».

«Мы расплачиваемся за то, что в течение тридцати лет были революционными артистами. Иногда наши концерты и альбомы запрещали. Нас арестовывали и пытали. Мы будем платить такую цену и в дальнейшем. Наши песни будут продолжать сотрясать их гнет».

Share This:

Deja un comentario