(Русский) Это точно само не пройдёт

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Дело было в 2020-м. Теперь кажется он за неким непреодолимым порогом спокойного прошлого, хотя, напротив, являлся началом десятилетия, стартовой чертой. Ковидный-карантинный год, в котором МРК не утихала и даже гастролировала (двухдневный «Винтовка-фест», например, МоскваЛенинград), завершался логически хорошо. Пензенским Антикапом. В порядке культурного обмена после него, организатор Антикапа товарищ Рогожкин наприсылал мне тонны песен и групп, дабы показать что слушает студенчество такого, что если не революционно, то хотя бы протестно по содержанию.

Не был впечатлён ничем, признаюсь. Видимо, настройка на те волны – требовала не просто времени, а определённых событий.

Единственно «врезавшиеся» тогда из-за броского названия, «Порнофильмы», как я теперь понимаю, дышали ещё «навальнингами». Они были из той генерации, которая ведать не ведала, что такое наши митинги-концерты, и тем более – что такое «Антикапитализм» на Славянской площади (заставлявший три осени подряд, 2003-2005, дребезжать стёкла в Администрации президента – тогда она ещё не отгородилась глухим забором от подножья бывшей китайгородской стены и бульвара). Меж тем, как я теперь реконструирую, именно в том, в 2020-м году они умудрялись даже в формате VK-fest’а исполнять политически наэлектризованные песни без какой-либо цензуры. При маячащем сбоку спонсорстве Спёрбанка… И мат там был – наименьшим вызовом форматам, а вот «Русский Христос», «Россия для грустных» – ближе к телу реакционных масс и теме данных размышлений.

По звучанию и миропониманию, «ПФ» показались мне сперва близки Lumen. А эта группа в своё время, когда мы вели переписку на предмет их участия в Антикапе-2004, ответила оргкомитету чётко: «политические рамки неприемлемы». Максимум «политических рамок» в нашем случае – были красные флаги, но, видимо, парни себя считали настолько популярными, что «прислоняться» к теме национализации богатств недр и крупных средств производства, к теме революционной победы сил социального прогресса (выражаясь Эзоповым языком) над Реакцией было для них табу (потерей части аудитории?). Отмечу тут, что даже мегапопулярные SOAD были в переписке с оргкомитетом (в моём лице) куда адекватнее (связь была налажена по линии армянской диаспоры) – и ответили, что выступили бы с радостью, и бесплатно, но в этот день у них уже запланирован концерт в Лондоне. Однако, погуляв на свободе, Lumen всё же пришли к тем самым идеям и даже слоганам, что проходили красной нитью антикапов… Просто пришли через другую «дверь».

«ПФ» в этом плане были всё же ближе к политике, но ближе с другой стороны, либеральной. Возможно, это и создавало некий первичный барьер непонимания, который я преодолеть не мог. Но помогла война.

Звучащие в ЭМО-регистре, сразу же на повышенно-истерических тонах, «ПФ» впервые гостили в моей задумчивости с песней «Ритуалы» прошлой весной. То самое, главное в рок-музыке (да и у отечественных предтеч-бардов) – способность высечь искру взаимопонимания, сиречь правды, одной строкой, – поначалу обезоруживало даже, казалось бы, в невоспламенимой, сугубо семейной тематике. Крепко и громко взялись за нас в домашней инертной беспомощности, и действительно – обнажили нечто противоположное любви (оправдали своё название)! Темы этой касались многие, та же Porcupine Tree, но поющие на родном языке – конечно, пронимают глубже.

Кстати, послушать эту далёкую от политики песню (посмотреть клип) подвигло событие в околополитической области. Наша на тот момент однопартийка, членша ЦК Митина стуканула в «органы» на лидера «ПФ», указав на его «непатриотичный» сбор средств в целях препятствия реализации империалистических захватнических планов силовигархии. Гражданское противостояние государству взбесило Митину, состоящую в партии, у которой программная цель – уничтожение буржуазного государства, революционная замена его социалистическим. Кстати, сам этот стукаческий акт, конечно, дал либералам непобедимый козырь: если так ведут себя «коммунисты», может, мы вполне верно ставим в один ряд царизм с его охранкой и большевиков? ЧК, Дзержинского – и тех, кто сажал Дзержинского?.. Самое смешное, что в недавней часовой лекции на ТВ о Бенкендорфе «маннергеймер» Владимир Мединский – точно такие параллели и проводил, настаивая на полном сходстве ЧК и Третьего отделения. Чем абстрактнее понимание государства – тем эти аналогии кажутся очевиднее…

Тут мы переходим к клипу и песне, побудившим данные размышления излагать письменно.

Констатирующая, описательная часть – прекрасна. Сказать «цепляет» – тут мало. Она хватает и не отпускает. Тащит за собой, к выводам: убедительность, аргументированность этой истерики несомненна. Песни «ПФ» все истеричны в разной степени – но таков уж стиль, они наполнили ЭМО-звучание полновесными смыслами. Не личными, а социальными смыслами, достойными таких перепадов эмоций и громкости. Эмоции нетерпимости к полицейщине и праведного возмездия нагромождаются баррикадой, и вот-вот вспыхнет на ней знамя политической ясности дальнейших действий. Я не преувеличиваю. Даже инфантильное, уместное здесь (потому что – воплощённый, врождённый гуманизм) – ведёт к выводам, в которых не будет пощады тем, кто смеет заточать прекрасные порывы юности в казематы двухвекового (судя по визуальному ряду) государства. Тем, кто… Кто?

Тут подходит время части прогностической, припева. Увы, после «разбега на рубль» – выпадает копеечка. Ни намёка на программу действий, а просто банальная надежда на «временной контур», что всё это – жуткое, описанное щедрыми и яркими мазками впечатлений тех, кто не бывал на Маршах несогласных, Днях гнева, но побывал на «навальнингах» а ля «Он нам не Димон» – просто должно уйти по воле часового циферблата. Без антропогенного воздействия. «Как декабрь, январь и февраль»

Вот в этом – весь либерализм, а вместе с ним либертарианство (которое тоже мнит источником свобод и прогресса частную собственность). Как требуя свобод (справедливо, правильно требуя – мы, коммунисты, тоже за свободы!) либерал принципиально не видит социальных механизмов обеспечения этих свобод, так и наблюдая полицейщину, он не готов прилагать усилия ума для смены формации, для уничтожения основ государственного террора, подавления правящим меньшинством бесправного большинства. Он просто по-детски надеется, что когда-нибудь в силу собственного обветшания, «это точно пройдёт». Максимум действий либерала в описанной им же ситуации – по зову высокообразованной совести индивидуальное самопожертвование, прибавление к «Руси сидящей». Бессмысленное в масштабах и темпах классовой борьбы, которой либерал не признаёт. Не мешающее, а даже помогающее монстру-обротню, – переродившемуся из социалистического в капиталистическое, государству, – держать обывателя в страхе и повиновении, демонстрируя бесплодность индивидуальных попыток пробить брешь в своей гегемонии.

Песня и клип увидели свет в том же 2020-м – так многое ли с тех пор прошло? Нет, только усугубилось. Количество закономерно, диаматически переходило в качество. Не встречая умного внутреннего сопротивления, диктатура силовигархии попёрла вовне войной (одновременно утверждая, укрепляя порядки и привилегии угнетающего класса внутри страны – уже как военную необходимость, как подлинно национальную, народную «почву», скрепы и т.д.).

Детские рисунки из клипа, где чекисты в голубых фуражках обыскивают дома будущих «невинных» жертв Гулага – на фоне, того что увидели мы в 2022-м, становятся явкой с повинной. С таким ярким даром чувствовать и описывать социальное – вы не научились его понимать и объяснять, «ПФ»! Это не высокомерная, а товарищеская критика чуткого слушателя сейчас была. Без зла. Поднять вихрем мысли слушателя следом за своими – можете. Но сможете и лучше за пределами ЭМО-границ.

Это непонимание классовой механики и динамики изменений, а точнее мутаций государства – оно же не от глупости, оно от большого ума. Я так понимаю, в академической дубнинской семье либерализм – высшая ступень свободомыслия в цепи двух-трёх поколений, которым все условия для отвлечённых от рутины рефлексий создал социалистический строй с его научными приоритетами. Свободное время и место для исканий ума – создавалось тогда, в СССР, и забирают, сужают теперь, в РФ не случайно. Всему есть строгое материалистическое, классовое объяснение.

Неуёмный храмострой на фоне вымирания наукоградов и деиндустриализации – воплощение не иллюзорного «чекизма», а диктатуры реакционного класса, буржуазии. А ЧК, ОГПУ, НКВД – были органами диктатуры пролетариата, уничтожавшей агентуру и очаги возрождения буржуазии на пути мирного расширения социализма (мировой революции). То есть, в частности, строительства наукоградов – для дальнейшего освобождения труда (социалистического).

Тексты «ПФ» – умны и многогранны, в традициях нашей поэзии рока, не хуже летовских и башлачёвских местами. И есть попадания в будущее метчайшие – как «свастика русского мира» (только причём тут геральдические искания принципиально интернационального РСФСР?), так и «с вами – война!» в «Русском Христосе». Всё туда и развивалось – потому что громадная государственная машина, унаследованная, как и социалистическая собственность, приватизаторами, то есть частниками от СССР, просто не могла не соблазнить реставраторов капитализма использовать её как орудие экспансии, а не только для внутреннего подавления пролетариата (созданная пролетариатом при том, для самозащиты!). Первым использовал эту машину Ельцин в Чечне, не очень успешно, и преемник довершил им начатое. Теперь же она используется в куда больших масштабах, суля бОльшие же человеческие потери, – но именно потому, что категориально не распознана. И вот отсюда же позитивные триколорчики на фоне негативной аббревиатуры РСФСР со свастикой… Опасная, обманывающая путаница.

Впрочем, может, я критикую вообще вольную мозаику чьих-то ассоциаций, а не авторский клип группы? Даже если так – это фанат, это слушатель, это понимающий и интерпретирующий, он «в деле». А вот дела-то и нет, что печально. Имея яростный порох для «разжигания»… нет, не классовой ненависти, а студенческой совести, скорее, – «ПФ» не имеют для него капсулы, то есть собственно бомбы. Порох привлекательно горит, искрит, но ничего не взрывает.

Впрочем, я только начал знакомиться с песнями группы, наконец, настроившись на её волну. Мы ведь тоже поначалу, в боевых нулевых надеялись: спел про революцию, заклеймил режим, и вот он уже сам рассыпался… Нет, оказалось всё куда сложнее – и требует планомерной, очень упрямой и умной работы!

Знаю, что группа была вынуждена эмигрировать с началом СВО. И даже с братом вокалиста вместе выступал в случайном гаражном акустическом концертике позапрошлым летом. Увы, идеи там примерно те же: «…в этом месяце последняя уценка, и по всем каналам мёртвый Лукашенко…» (слишком личное, потому и утопичное).

Какой видят они революцию? Бунтом, стихийным всплеском гнева, но не революцией – которая есть лишь заключительный акт перехвата власти одним классом у другого. А только она может срезать петли с бутырских дверей – такое не происходит на одних эмоциях. Только такая сила, как революционный класс – способна сместить и идейки «царя горы», и всё это (столь же отвратительное нам, коммунистам, – ведь мы одной атеистической культуры) русскомирство, оправдывающее сырьевой империализм. Верить, что социальный регресс, превративший нашу страну в монархию с несменяемым правителем (через поправки в конституцию) – как-то сам пройдёт лишь по воле времени, – наивно до преступности. А вот высвечивать язвы общества в области крепления его робкой поддержки к роскошествующему правящему классу – было бы классно!

Share This:

Deja un comentario