(Русский) К выступлению с «легионерами» 22-го декабря

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Годик завершается, товарищ Чёрный. Как координатор рок-коммуны и как гражданин – сколь высоко оцениваешь пройденное расстояние?

– На фоне изначальной стагнации и апатии социальной, с которой год был как бы «в исходнике», – смирение с пенсионной реформой, новогодние запои и пожары, – мы выглядели молодцами и знаменосцами. Безусловный тут возмутитель спокойствия и правофланговый – наш товарищ Кубалов, это он нас направил и в каменоломни и затем, прошедших испытание, в Ленинград выступать. Здесь выразилось как раз «фирменное», изначальное рок-коммунарство, знает это Саша или нет, – играть не только в полных составах, но и в четверть-составах, сольно, с акустикой, с барабаном, погремушкой, как угодно, но выступать, петь, доносить наши красные истины до любого количества слушателей… Так оно было в этих же Горках Ленинских, точнее в каменоломнях, Сьянах в 1997-м, ещё в анархо-ипостаси той движухи, которая потом заново родилась уже как рок-коммуна – и я обратил внимание на тот непередаваемый уют, который как царил там, так и царит, под землёй. То тепло взаимопонимания, та революционная энергия, которая никуда не утекает из круга слушателей – неповторимы и незабываемо это всё. Как и ощущение какого-то неистово глубокого пространства среди в общем-то неподвижной тверди подземелья, среди слушающих нас  спелеологов и «прохожих». Мне там мерещились именно массы, хотя это были десятки человек всего… В общем, и товарищи из ЗАиБИ, посмотревшие фотоотчёт и скромные видеозаписи, оценили наш римейк и гиг! В Ленинграде же было тоже хоть и скромно, но здорово в первый раз, а уж во второй вообще замечательно (чего не скажу именно о нашем выступлении, мы всё же без барабанщика своего пока выступаем, это сильно сокращает «энергетические возможности») – это описано отдельно, и я надеюсь что дружба-сотрудничество с Ленинградским рок-клубом будет долгой, плодотворной.

Что за концерт у вас намечается на ближайшее воскресенье, как он связан с рок-коммуной – и как связан, судя по афише, с вашим родным металлом (наконец-то)?

– Да, тут радость особенная и отдельная. Это наш фронтмен Алекс всё придумал, и он огромный молодец. У него вообще есть орг-хватка, необходимая в нашем рок-коммунистическом деле: D-I-Y. Такой подарок себе на 35-летие не всякий бы металлист организовал! Этакий Heavy New Year – но праздноваться будут три дня рождения. Великолепного и на редкость своей группе верного басиста Стаса Козлова (Легион с 1992), Сергея Салкина (Легион с 1989 по 1991 и с 2016 поныне) – гитариста наших грёз, его соляками на «Двойной звезде» невозможно не заслушаться, особенно тэйпингом. В этом плане мы совершаем давно уже обозначившийся «камбэк» – потому что у Эшелона ведь были стилистические искания, аппендикс в акустик-рок (на том этапе Баранов и отпал), и ню-металл был (красная альтернатива), конечно же, но в основе своей мы олдскульщики-хэвякИ. И сэйшн с инструменталистами-учителями нашими – по поколению и по духу, это прекрасный венец 2019-го года, который завершает довольно хмурое и безрадостное десятилетие. Репетируя сейчас с Сергеем Салкиным и Петром Малиновским «Гектора» мановаровского, которого мы наконец-то сыграем живьём, мы истинно кайфуем, я и Алекс! А если учесть что в «Алиби» с нами выступит (хоть и не единым сэтом) ещё и игравший с Полом ДиАнно и Blaze Bayley экс-гитарист Легиона Владимир Лицов со своей группой – так это воистину и будет новогодний слёт на Блоксберге всех хромированных ведьмаков, причём у некоторых будут красные, огненные мётлы, которыми они силы одного сказочника давно готовятся вымести, с 2001-го (но для подготовки революции это не сроки, Ленин готовил свою революцию, и прежде всего теоретически, тридцать лет)… Heavy New Year в «Алиби» прекрасный итог ударного рок-коммунарского года!

Какими песнями порадуете в этот раз кроме упомянутой тобой «Гектор: битва за стену» (Hector storms the wall, – Russian tribute to Manowar, 2004)?

– Поскольку это всё же триединый день рождения, будет минимальная сценическая работа, но о ней проговариваться не буду – так сказать, сюрпризное интро будет! А среди довольно-таки обыкновенного набора песен будет довольно-таки привычная «Так победим» («Ленин, партия, комсомол»), но с искромётной соло-партией самого товарища Салкина, и это, как обычно буржуазно говорят в таких случаях, «эксклюзив», а для нас море удовольствия.  Такое нельзя пропустить и всем нашим товарищам, привыкшим громко подпевать эту песню, в оригинале написанную Пахмутовой и Добронравовым для трёх мегавокалистов СССР (Ротару, Лещенко, Кобзон) к съезду ВЛКСМ. И будет год после Дня столетия Комсомола не игранная «Революция отменяет смерть», вызвавшая у Барабанщика с самой большой буквы Петра Малиновского мгновенное понимание и вдохновение. Столь изящный и даже гранжевый на вид барабанщик выдаёт немыслимое «мясо» там, где надо – вот что значит крепкий замысел песни!.. Кстати, возвращаясь к подведению итогов года – для Эшелона это год имени Алекса, мы только с весны с ним возобновили дружбу и начали выступления. Так вот синусоиды судьбы на десятилетие отдалили, а потом сблизили… Работы впереди совместной очень много, и теперь, по сравнению со всеми «десятыми» отвыступав довольно бодро и ритмично со старым, в основном, материалом, мы возьмёмся за новый и в новом составе – возобновим поиски идейного барабанщика и столь же идейного гитариста… Грядёт студийный «андеграунд», из которого нас – и огромное ему спасибо за это на самом деле, – часто выдёргивал выступать товарищ Кубалов. Кстати, ему же принадлежит идея и сборника рок-коммуны, который мы, надеюсь, и презентуем, но уже в новом 2020 году, и специальным концертом – на нём будут, как я уже рассказывал, две пока нигде не опубликованные наши песни, включая студийный «Матросский ветер». Так что ждём всех в «Алиби», это будет мощно (и звук и состав – а звук там всегда прекрасный)! Надо бы подумать о видеозаписи сего неповторимого действа – но тут у нас есть товарищи, возьмутся…

Встреча Вконтакте


Материалы по теме:

Рок-коммуна: взгляд назад и Ленинград

Рок-коммуна: Live in Ruza и немного размышлений

Рок-коммуна в каменоломнях, делающая настоящий рок за чертой Города

Московская рок-коммуна и Ленинградский рок-клуб провели первый совместный фестиваль

Дмитрий Чёрный: Слово, положенное на музыку, на гитарный риф – может свергать режимы

Д.Чёрный: Грядут времена такой интенсивной борьбы, что некогда будет вспоминать о гендерах и фендерах

Share This:

Deja un comentario