(Русский) Свободу Кириллу Медведеву! Дерипаска, вон со Сретенки!

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Московская рок-коммуна выражает крайнюю обеспокоенность судьбой Кирилла Медведева, оказавшегося в лапах прислужников капиталистического режима. Несколько месяцев длится защита москвичами Сретенки от строительства в неприкосновенной черте исторической застройки 18-19 веков нового отеля Дерипаски. «Алюминиевый» олигарх Дерипаска бросил на поддержку этого незаконного строительства значительные финансовые и кадровые ресурсы – с археологически изучаемой территории на Сретенке вывозятся культурные слои почвы. Москвичи фиксируют это и максимально пытаются противодействовать, однако хитростью, насилием и привлечением на свою сторону полиции, олигарх Дерипаска добивается строительства доходного для себя дома.

Как последовательные защитники пролетарской столицы и всех культурных её памятников, рок-коммунары не могут спокойно смотреть на этот произвол. Ещё в 2000-м году на Рабочей улице мы пытались спасти памятник конструктивизма (пятиэтажный дом, проект Ваммуса) от сноса и строительства на его месте доходного (для ГУП «Развития уникальных объектов» под командованием ресинского буржуя А.А.Матросова) безликого домины. Силами левых активистов и привлечённой на место строительного произвола программы «До 16 и старше» стройку и снос удалось отложить, но не отменить. Тогда мы были слабы, отдельны, пели под примоченный бас летовские песни с балкона защищаемого дома в один голос – тогда мы ещё не были Рок-коммуной, являлись разрозненными группами активистов.

Сейчас мы вместе и солидарность помогает нам отстаивать ту Москву, которую подавляющее количество москвичей любит и бережёт. Вот что писал накануне задержания лидер группы «Аркадий Коц» Кирилл Медведев (сейчас лишённый такой возможности в «обезьяннике» по адресу Сретенка-11):

– На Сретенке-13 на нас напали неизвестные, завязалась драка, режиссера и поэта Юрия Юрченко ударили машиной, его увезла скорая. Дело было так – мы гуляли с 7:30 утра у ворот незаконной стройки, реализуя право граждан на защиту исторического наследия (44 статья Конституции). Несколько грузовиков, приехавших, чтобы вывозить археологические слои и не сумевших въехать в ворота, уехали довольно быстро (но, видимо, недалеко). А вот водитель черной Тойоты, не попав на стройку, решил по какой-то причине (видимо, потому что «пацаны не включают заднюю») стоять и ждать на дороге. В итоге в переулке образовался затор. Шли переговоры, из машин выходили разозленные люди. Интересно, что большинство предъявляли претензии водителю, а не нам – «если они не дают вам въехать, значит, у них есть основания». Вдруг из ворот стройки выбежал человек, схватил велосипед Юрченко и повез его по переулку. Я погнался за ним. А это был хитрый маневр! Остальные люди в черном стали растаскивать защитников, Юрченко боднули Тойотой, после чего потащили на тротуар.

На мне повисли громилы, Катю Эйхенвальд (уже вернувшуюся после задержания утром) валяли по земле. В итоге на стройку проехала черная тачка и все грузовики, а Юрия увезла скорая. Сейчас он пришел в себя, все травмы зафиксированы.

Что тут сказать? ЧОПовцы без опознавательных знаков (один из них еще летом был деанонимирован как нацист) должны пострадать за избиение людей, а их начальник – за руководство наездом на человека и собственноручную кражу велосипеда. Это только два из множества преступлений, совершаемых в эти дни на Сретенке, 13. Главное из них сейчас связано с археологией, 243 статья УК – уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ.

Если вкратце, то археолог Фролов, держатель т.н. открытого листа (то есть разрешения на раскопки), честно признает, что работает не на науку, а на жирного заказчика, и по этой причине не информирует должным образом Департамент культурного наследия о ситуации с археологией на площадке. В результате ДКН (по незнанию или намеренно) закрывает глаза на то, что раскопки ведутся траншеями (это неприемлемо, это одно из преступлений), на то, что ковшами выгребается и вывозится прочь три слоя исторической Москвы и на многое другое.

Самое смешное – как только закончилась драка, и мы отряхивались и оправлялись после нападения, из-за угла вышел человек, представившийся КОНФЛИКТОЛОГОМ  застройщика. И он спросил у нас – ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ, ЧТОБЫ ПОДОБНЫХ ИНЦИДЕНТОВ БОЛЬШЕ НЕ СЛУЧАЛОСЬ?

Вместе мы можем прекратить стройку и заморозить проект до выяснения всех обстоятельств, связанных с археологией и гидрогеологией Сретенского холма, преступлений ЧОПа, афер археологической фирмы АИСТ и всех остальных участников этой авантюры. Друзья, защитникам Сретенки нужна помощь – активисты, адвокаты, журналисты, люди, готовые просто стоять в стороне и снимать происходящее, очень ждем вас. Застройщик платит очень большую цену за этот проект, мы должны сделать так, чтоб она стала непомерной!

Share This: