(Русский) Альбом, с которого началась МРК (рецензия)

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Исполнитель: 28 Гвардейцев Панфиловцев, Название: «За Родину!», Стиль: красный метал, Год: 2019

Группа «28 Гвардейцев Панфиловцев» проходила в 90-х по разряду искусства прямого действия. Такие проекты сейчас, увы, не в чести: в лучшем случае, их гнобят за «пафос» и «зашоренное мышление», в худшем – «шьют» экстремизм. Однако революционные идеи в творчестве «панфиловцев» проповедовались не в ущерб экзистенциальной составляющей, чему свидетельство — использование текстов великих русских поэтов-почвенников и выработка собственного стиля — red metal.

Впрочем, огненно красными металлическими риффами будет изобиловать второй альбом «гвардейцев» – «Всю правду». А дебютная работа «За Родину» (1999) скорее тяготеет к сибирскому панку, изрядно сдобренному лучшими приемами советского патриотического песенного искусства 30-50х годов прошлого века.

Не произошло еще на этом альбоме и синергии двух вокалистов — Вячеслава Горбулина и Ивана Баранова. Последний выглядит здесь скорее приглашенным гостем, нежели полноправным участником процесса (симптоматично, что и на обложке в названии проекта имя Ивана стоит особняком). Его «Наш марш» на стихи Владимира Маяковского звучит несколько скомкано. Лишь через пару лет после записи «За Родину» с появлением новой группы «Эшелон» и Ивана Баранова в качестве ее фронтмена «Наш марш» будет исполняться ими в более благозвучной интерпретации минских «Красных Звезд» – и все окончательно станет на свои места.

Зато в «За Родину» все же находим настоящую жемчужину в огранке Ивана Баранова — марш «Русский не сдается!» с уместным призывом «поднимем наше знамя над Кремлем». Двадцать лет назад представители духовной оппозиции действительно искренне считали, что Кремль нуждается в освобождении, поскольку прочно оккупирован чуждыми буржуазными элементами. Собственно, об этом же повествовала еще одна знаковая песня «Красных Звезд» «Будет»: «Мы подняли красный флаг над Рейсхстагом — поднимем красный и над Кремлем».

Что касается Вячеслава Горбулина, то о его феноменальном ментальном сходстве с Егором Летовым писано многое, и звучащие в «За Родину!» песни эту репутацию подтверждают. В очередной раз повторимся, что речь отнюдь не идет о каким-то копировании. Да, песня «Реквием» неуловимо похожа на «Непонятную песенку» «Гражданской обороны», а «Терпеть» – на «Тошноту». Но не забываем, что в 1999-м, когда вышел альбом, Летов переживал затяжной творческий кризис, поскольку новое пока не нащупал, а повторяться не хотел. Однако запроса поклонников на свежий материал в том же духе никто не отменял, поэтому Горбулин, органично работавший в прежней «оборонской» методологии, можно сказать, временно заместил Игоря Федоровича на метафизическом фронте.

Тем более, и свой оригинальный ракурс в альбоме Вячеслав Горбулин тоже предлагает. Яркий пример — баллада «У рубежа», созданная на стихи гениального русского поэта-визионера Юрия Кузнецова. Коротенькое стихотворение о сосне как воплощении Мирового Древа, стоящего в последние времена на границе видимого и невидимого миров превращается у «Панфиловцев» в щемящее прозрение, где эпическое и мимолетное идут рука об руку. Такой вселенский эффект достигается с помощью сочетания акустических гитар с электрическими и мужского вокала — с женским.

Спустя 20 лет после изначального кассетного релиза первый альбом «28 Панфиловцев» (равно, как и второй) издан на диске стараниями лидера и бас-гитариста «Эшелона» Дмитрия Черного. Перед нами — уникальный документ эпохи, когда пассионарии в России если не задавали правила игры, то заявляли о себе уверенно и во весь голос. 

Денис Ступников, КМ.ру

Вячеслав Горбулин и «Эшелон» на Винтовка-фесте 2020″, сентябрь

Share This:

Deja un comentario