(Русский) К тридцатилетию ОТХОДа – “Труби, Гавриил!” в стиле red metal

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Нынешний мрачноватый из-за пандемии и многих потерь, связанных с ней, год – всё же имеет и светлую сторону. Это год двадцатилетия Московской рок-коммуны, Эшелона и… год тридцатилетия группы “Отход”, с которой у некоторых всё и началось. Некоторые – это, как вы догадались, я (бас-гитара, клавиши, бэк-вокал). Ну, и ещё конечно – Шурик Щиголь (вокал, гитара), Филипп Минлос (соло-гитара), Петя Жаворонков (барабаны)…

Группа возникла из-за наличия в пионерской комнате 91-й школы музыкальных инструментов. Как потом выяснилось, мы были далеко не первым поколением (и группой – до нас был некий “Паспортный стол”) “юзавшим” эти инструменты – что сказалось и на них самих. Моя чёрная “гитара Бас – 1”, например, гриф имела слегка шевелящийся и норовящий выгнуться наподобие арфы. Его шурупное крепление к деке (видимо, из-за того, что в пионерской комнате на 5-м этаже что-то на него давило или даже напирало) было ненадёжным. Пришлось отнести на 1-й этаж бассуху в класс труда к Игорю Дмитриевичу, нашему румяному и в меру бородатому учителю, и он посадил гриф на эпоксидку. Но всё равно играть на ней надо было аккуратно, ибо словить “эффект рычага” можно было и без рычага.

Да: самое-то главное! Веяния перестройки коснулись, конечно, и пионерской комнаты и пионервожатой (очень сильно курящей полной некрасивой тётеньки), готовых самоупраздниться – инструменты нам отдали насовсем, приватизация бредила-брезжила даже в этом эпизоде зимы 1990-го года (но всё же как группа мы себя осознали зимой-весной уже 1991-го)… А это была и бордовая ударная установка ЭПОИМИ, и аж два советских синтезатора, и 6-струнная электрогитара помимо моего баса, между прочим. В общем – материальный фактор был первичен и тут. Перетащив инструменты домой к Щиголю, на Таганку, мы поначалу, не зная, кто кем станет в группе, просто изучали их – как изучают красу возлюбленных, открывшуюся впервые…

Подробности первых репетиций и концертов, подбора музыкантов, названия, и хода творческого процесса “Отхода” – есть в “Поэме столицы”, 2 часть. Не буду сам с собой конкурировать по части летописной. Сейчас важно вспомнить нам не вообще, а в связи с 30-летием группы песню “Труби, Гавриил”!

Она, в свою очередь, по замыслу альбома уже совсем другой, нынешней моей группы – должна его завершать. Песню написал Шурик Щиголь при минимальном нашем участии – написал, побывав до того на концерте “Наутилуса”, в который был он влюблён, и разжившись там книгой стихов Ильи Кормильцева.

Как бывает несправедлива судьба! Шурик-то, следуя веяниям времени – переехал в Израиль летом 1991-го, а я имел однажды случай с Кормильцевым повидаться, поздороваться – на лестнице клуба Б-1 на Маяковке (на том концерте, приуроченном к выходу двух книг “УльтраКультуры” – исламского поэта и биографии Моррисона, – выступали две группы МРК, “Анклав” и “Разнузданные Волей”)… Удивительно мягкое, ватное его рукопожатие большой ладони – помню до сих пор. Рука призрака… Там же потом, уже после смерти Кормильцева в Лондоне, на концерте-реквиеме, где выступали и воссоединившиеся ради такого экстренного случая братья Самойловы, и “Разные люди”, и конечно же Сакмаров сотоварищи – пел я под свой примоченный бас под самый занавес “Труби, Гавриил!”

На фото, как вы догадались, 91-я школа снаружи и изнутри – её актовый зал и наш первый, апрельский концерт… Начинался он с песни “Труби, Гавриил!” – зал был полон, поскольку событие редкое. В первых рядах были и ученики, и даже завуч! Человек двести собралось – если считать непопавших в сам актовый зал. Увы, видеозаписи этого концерта нет, а вот второй на видео снимал, кажется, отец Тихона Шарова (Громкана Кубова – будущего коллеги-вокалиста Пети по IFK) – но судьба той ВХСки мне неизвестна.

Не скрою, помимо записи в эшелонской версии вышеупомянутой песни, были предприняты и шаги, так сказать, по торжественному празднованию 30-летия ОТХОДа самими членами группы – не сменившими идентичности и гражданства. Ради такого дела я прокатился в Олимпийскую деревню, в края Жаворонкова. Пообщались, скромно выпили в фудкорте “Фестиваля” (нам, помнящим Фестиваль молодёжи и студентов 1985-го и его радужную символику – было вполне приятно), вспоминая, как это всё начиналось в эпоху соврока ещё, как продолжалось – и где продолжалось (кто, с какими составами и где выступал). Вот, можете сравнить эти две личности, как раз на первом плане оказавшиеся на постановочном фото у курилки (потом там был кабинет научно-методической литературы – магазин ИНТОРа) 91-й школы – на расстоянии 30 лет, так сказать… Ритм-секция!

 

В общем, если Филипп Минлос и Шурик Щиголь, гитаристы и весьма на момент создания ОТХОДа образованные в рок-музыкальном плане (образованнее нас) парни, давным-давно забросили это дело, то мы продолжаем, и это дало нам право не только встретиться… Но и нам уже другим, нам с Алексом Семёновым – поработать над отходовской песней в плане её отметАлливания, вторичной отливки, так сказать, или даже – перековки… Ниже – Филипп Минлос, будущий филолог и поэт, ныне преуспевающий в узкой айти-сфере лингво-программер.

А это, ниже, снова мы с Петей – тогда ещё Петей, перед репетицией всё в том же актовом зале 91-й. Белая курточка эта, сшитая мамой по моим “ганз-н-роузовским” чертежам – где-то бесследно затерялась в том же 1991-м году. А вот фото осталось. Да, ритм-секция всегда работает вместе, не только когда звучат инструменты – помню, как двоюродный мой брат Вано Авалиани давал нам крепежИ, когда что-то отваливалось от установки, а потом он же давал видеошколы Пете – Стива Гадда, например. В общем, из школы 91-й мы попали прямиком в Rock’n’Roll Highschool.

Все эти фотографии кроме цветной – сделаны Володей Булчукеем. Человеком, которому ОТХОД многим обязан, и которого уже шесть лет нет с нами. Он скончался летом 2015-го дома при невыясненных обстоятельствах, судя по его тревожной записке, оставленной в Сети – это могла быть насильственная смерть от руки собутыльника, до того ограбившего его. Он ждал какой-то мести… Володя, школьный звукотехник и первый отходовский звукорежиссёр, не только помогал нам включать и налаживать аппаратуру на репетициях и концертах (на первом, апрельском – так на ходу что-то паял в усилителе, пока зал терпеливо ждал!), он записывал на свой бабинный магнитофон наш первый и последний в таком составе альбом “Жёлтый свет” в июне 1991-го, а потом и часть композиций для второго – “То, что должно быть коротким” (1992-95).

Тема ОТХОДа – неисчерпаема, и я её обязательно продолжу, подняв помимо фотографий и обложек альбомов, некоторые видеоархивы, но пока – поскольку все ждут, конечно же, на сцене экрана совсем другую группу, – даю слово нам с Алексом.

Ссылка на ВК-группу ЭШЕЛОНА (песню найдёте сами, она верхняя с списке)


Материалы по теме:

Фотоистория ОТХОДа: 1996-й, поём для птиц

Фотоистория ОТХОДа: мёртвый эскалатор, 1997

Share This: