(Русский) В день прощания с Сергеем Феркелем…

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Сегодня в Люберцах прощаются с режиссёром, оператором, фотографом, марксистом Сергеем Феркелем, – с нашим товарищем, который своим талантом, вдохновением делал творчество рок-коммуны громче, расширял наши горизонты. Мы, как говорится, по душам, основательно – общались только раз, за столом у Марго Черчилль, на кухне деревенского домишки на задворках Королёва. Его пытливый, иногда ироничный, но по-детски тёплый, дружеский взгляд – вспоминаю…

На той деревенской кухне перед съёмками совсем другой песни он и изложил идею объединительного клипа – чтобы показать левый движ в его наличных лицах, какой он есть. Чтобы и с митингами, и с блоггерами, чтоб само устремление, образ желанного бесклассового будущего – всё чтоб было очевидно… Хотел снять всех наших видеоблоггеров коммунистического направления (увы, туда угодил и Гоблин, но это отражает момент), помимо нас с гитарами.

Второй раз мы почти не общались – на съёмках клипа “Карл Маркс в каждом из нас”. Тут уже он работал, а мы немного подсказывали, помогали, иногда. Локацию – легендарное конструктивистское общежитие МИСиС на улице Орджоникидзе, – подсказал я, съёмки начали очень рано – как говорится, по наитию. Воистину “Утро в тебе” – во мне тогда началось раньше обыкновенного. Но приехал я вовремя, к восьми, показал место, пообщались мы с охранниками – те-то, не пустив внутрь, и пустили нас на крышу первого этажа (изначальная мысль была – сняться на боковых балконах для утренней студенческой физзарядки).

Имелся коптер – с ним Сергей работал смело и весело. Идеи приходили прямо по ходу съёмок – к примеру, самый первый кадр, “всплывание” от окон на крышу где происходит агит-сейшн, я и подсказал. А верхотурные съёмки – идея Сергея, прекрасно воплощённая, на мой взгляд. Дом работы архитектора И.С.Николаева впервые, кажется, попал в кадр – и как дополнительная смыслообразующая форма раскрыл нам свои эпохальные объятия, раскрыл как “единомышленник”.

Было по-утреннему прохладно, была весна, как сейчас. Мы подогревались кофейком, притормаживали полёт мысли сигаретками под едва распустившимися листьями… Очаровательная Оля даже под гримом была очаровательна, а передаваемый по-братски с плеча на плечо Че-ремень моей “звездатой” бассухи – словно и был приводным ремнём всего механизма творческого процесса и этой громадной “машины для жилья”. Сергей работал спокойно, сосредоточенно – и когда обходил со мной “натуру”, локацию, и когда включал съёмку.

Клип доснимали без меня – сами все в детишках, Паша с Олей выкроили денёк, а мне по отцовским обязанностям надо было спешить домой. В выходные у нас – обычно маркситские кружи, а я “дежурю по дитю”. Вышел клип на славу – замысел, тогда изложенный Сергеем на сельской кухне, по-моему реализовался вполне,  агитпродукция получилась, аудитория вдохнула глубоко и благодарно. Клип утащили к себе, по-моему, все разрозненные комсомолы и коммунити.

… Когда провожают поэта, мысленно, а иногда вслух читают его стихи. Думаю, не поддаваясь мрачномыслию и траурности, мы должны сегодня смотреть то, что создавал Сергей вместе с нами, создавал из нас. Наш товарищ, такой же как мы рядовой в коммунистическом творчестве, он должен продолжать жить, пульсировать революционной мыслью в созданном им.

Ушёл из жизни Сергей в 37 лет, самовольно. Взял самоотвод в наше тяжёлое, мрачное, кому-то кажущееся безысходным время, не дождался мая.

Это, конечно, не по-коммунистически, как считал и Маяковский, однако всех обстоятельств мы не знаем, судить суетно не спешим. В МРК это вообще давний спор, начавшийся на примерах турецких товарищей, голодовкой изводивших себя до смерти назло удушавшему Grup Yorum фашизму…

То краткое время, что мы провели в сотворчестве – было на редкость (на фоне бесплодных в этом плане предыдущих двух десятилетий) плодотворным. Кто ещё снимал нас с таким вдохновением, пониманием и опытом? Кто ещё с камерой в руках и марксистским огоньком в глазах давал нам такие поводы для исторического оптимизма и вдохновения на новые песни?

Пожалуй, никто. Тем тяжелее сознавать что уход Сергея был самовольным. Общество, которое мы вместе поворачивали лицом к светлому будущему – конечно, не к каждому из нас бывает благосклонно, кого-то берёт в эмоциональную блокаду, кого-то в экономическую… Что будет “делать революцию легко”, никому из нас не обещали. Где-то не хватает простейшего товарищеского разговора, кому-то не хватает роскоши побогаче – любви.

Есть ещё незавершённый клип на песню “Алерты” – очень хотелось бы его поскорее увидеть. Как сказал товарищ Кубалов, теперь это уже обязанность всех, участвовавших в съёмках, завершить “Войне – войну”.

На фоне этого события и прощания кажутся, конечно, чем-то ничтожным былые разногласия и “разводы” в МРК, горе объединяет. А одиночество порой убивает. Одиночество – антипод идеи Коммуны (здание в клипе “Карл Маркс в каждом из нас” – по вместимости и размаху уникальный на момент создания, на начало 1930-х дом-коммуна, кстати, – самим пространством из одиночеств и индивидуальных пространств изгоняющее в коллектив – в душевые, на балконы, в столовую, библиотеку).

Увы, из-за приговора всё того же одиночества – ушёл из жизни, но не по своей воле, товарищ из другого периода рок-творчества нашего, Володя Булчукей, первый звукорежиссёр “Отхода“. Автор нижеизложенной в нескольких версиях песни. Считаю этот небольшой документальный фильм в сегодняшний день прощания с Сергеем Феркелем уместным.

Прощай, СЕРГЕЙ. Без тебя будет трудно.

Share This:

Leave a Comment