(Русский) Девятнадцатого декабря состоятся два выступления рок-коммунаров

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Поскольку 19 декабря совершенно стихийно стало для Московской рок-коммуны днём подведения годовых итогов, я решил сегодня, в день рождения нашего фронтмена Алекса – дать этот развёрнутый анонс. Не только рассказать о планирующемся, но и заглянуть в год прошедший, тяжёлый – который пока, и под занавес нисколько не стал ни для кого морально и материально легче, хотя в пандемии и ожидается “плато”…

Итак, начат он был МРК великолепно, когда ВОЗ ещё спала, а коронавирус ехал на круизных лайнерах и летел на самолётах в Европу. Мало кто помнит такие мелочи, но в Италию именно на круизном лайнере, пассажиров которого на выходе не проверяли, прибыла китайская зараза. Мы тем временем при поддержке товарищей из ОКП и Боротьбы провели международный гиг – “Не пряча лиц” с участием легендарной Grup Yorum, Вадима Курылёва и всей нашей боевой обоймы, кроме “Утра в тебе”. А вот затем, когда отечественные попустители – “отцы отечества” по должности не приняли никаких мер по недопущению китайской заразы в РФ, мы ушли на “подпольное” положение. Писали новые песни, минимизировали контакты – но даже в этих условиях проводили онлайновые выступления.

Это и показало, что молчать за маской мы не будем. Ведь очень легко так, под влиянием обстоятельств и во имя самосохранения, сбавить обороты и просто исчезнуть из эфира – а потом удивляться, отчего либералы во власти столь нагло и всесторонне проводят свою политику. И они нисколько не утихли в период пандемии, но напротив усилили наступление всего своего класса на наш класс, на трудящихся, на пролетариев. В Москве это стали захваты территорий, сносы зданий – и только при невеликой представленности МРК, при громком участии одного Александра Кубалова (“и один в поле воин” – одобрил бы тут и Егор Махоркин), например, удалось остановить наступление буржуев на Бадаевский завод. Чудовищные дома-тараканы хотели построить там господа олигархи “над” историческим памятником пролетарской столицы – почти вровень со сталинской высоткой… По случаю наблюдая из башни “Федерация-Восток” эту территорию – видел я, сколько понаставлено там строительных домиков, то есть к решительному броску у олигархата тут всё было готово. Но не посмели. (Пока не посмели, вопрос ещё окончательно не решён, но москвичи отступать не собираются, – уточняет товарищ Кубалов.)

Зато посмели в других местах сносить Советскую Москву – как Год Нисанов, этот миллиардер, выросший из рыночных отношений и торгашей в вершители судеб столицы, в определители её облика. Он ради своекорыстных целей снёс “Олимпийский” – да, тут могли бы развернуться настоящие бои, а сам “Олимпийский” стал бы “Брестской крепостью” москвичей – но мэрия Собянина, все его СМИ активно прикрывали этот снос, обещали тут “кластер” и всяческую спортивно-общественную красоту при сохранении фасада “Олимпийского”. И конечно же обманули – Год Нисанов и его вандалы снесли ВСЁ. Потому что на доверчивых воду возят, товарищи москвичи! А капиталу, как и империализму (учил Че Гевара) нельзя верить никогда и нисколько…

Лето и осень для МРК прошли уже не в изоляции, а в активной работе. Во-первых, тут надо упомянуть частную, но своевременную инициативу Алексея Кольчугина (“Разнузданные Волей“), который в Инстаграме провёл полуторачасовой “телемост” олдскула МРК – в нём приняли участие Вячеслав Горбулин (“28 Панфиловцев“), Егор Махоркин и Алексей Петухов (“Анклав”) и я (Алексей Семёнов, тоже по “первому призыву” олдскульщик МРК, – участвовал, но как зритель). И хоть технические возможности канала в Инстаграме сильно отставали от наших желаний, всё прошло почти так же хорошо, как у МРК актуальной 1 мая. По домам, вроде бы по-отдельности находясь, мы остались рабочим коллективом!

В сентябре моя группа приняла участие в двухдневном Винтовка-фесте 2020 Москва/Ленинград, а в ноябре прошёл уже традиционный гиг “Не пряча лиц”, посвящённый Великому Октябрю и его празднованию в нынешней политически и санитарно неблагоприятной обстановке. Это уже не говоря о радио-марафонах и сольных концертах, которые, например, “Строки и звуки” не уставали проводить всё там же, на Покровских Воротах, и которые собирали полный зал всех наших товарищей, давали им силы духа. Увы, тогда же, 6 ноября решили уйти с нашего “корабля” Павел Филоненко сотоварищи (“Утро в  тебе”) – зато прекрасно выступили в первый день фестиваля Яромир Каспер, Дмитрий Белый, Александр Кубалов, явив воочию единство МРК в действии.

Что ж, вдохновляясь примером товарищей, и мы решили завершить этот год не только студийной работой (а деятельность МРК, новые песни её групп-участников вдохновили и на собственное творчество!), но и выступлением. Случилось так, что товарищ наш, пролетарский поэт Николай Гуськов обратился к “Строкам” с приглашением в Ковров выступить 19-го. Но именно в этот день у группы большой концерт в Москве. Само собой, не оголяя участок (формирующегося только суммой усилий, песен, выступлений) рок-фронта – мы откликнулись на призыв товарища.

Правда, это будет акустическое выступление с вкраплением стихов ввиду нехватки не только материальных средств на дорогу, но и собственного состава (традиционная хворь, но всегда прорывались) – однако такого мероприятия мы пропустить просто не смеем. Трудороссы и рабочие Коврова (Владимирская область) отмечают День рождения Иосифа Сталина! Зная, что и в МРК и в левом движении тут на этот счёт имеется палитра мнений, мы с Алексом решили всё же, что это работка для нас. Тем более, что есть уже и акустическое выступление моё в Пензе на “Антикапитализме-2020” в Сталинском центре – опыт подходящий в данном случае (список песен можно “импортировать” на данное мероприятие практически полностью).

Не сомневаемся, что год прошёл бы вне объективно нагрянувшей повестки пандемии – ещё более плодотворно для МРК, однако и такую её работу оцениваем удовлетворительно. Увы, как в 2019-м потеряли мы “Банду Махоркина” на ровном месте, так и в 2020-м от нас отчалило по собственной инициативе “Утро в тебе”, однако как люди объективные и пропагандисты неусыпные, мы никогда не закрывали “дверей восприятия” ни для товарищей прошлых (это, впрочем, им самим решать – прошлые они или нет), ни для новых товарищей. Дмитрий Белый тому замечательным примером – “приобретение” года. Пример же Вячеслава Горбулина, чей comeback of the year состоялся именно в 2020, да ещё на “Винтовка-фесте”, где он так мощно исполнил в акустике (причём и в Москве и в Ленинграде) “Русское поле экспериментов” – должен многих вразумить и вдохновить. Кстати, есть с ним у нас планы и на февраль, но не будем спешить с анонсами дальними.

19-го декабря (хоть прямо День МРК празднуй!) будем звучать одновременно в Коврове и Москве, уважая диалектику центра и периферии, а точнее пропагандистское дело “большое, почётное” – дело их синхронизации. Не пропустите ни там, ни тут.

Дмитрий Чёрный, координатор МРК, бас-гитарист “Эшелона”

Share This:

Leave a Comment