(Русский) Заряжаем песенную обойму – и в Ленинград!

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Вновь седлаем мы наших Росинантов — точнее, пакуем инструменты и самих себя в плацкарты, скоро… Вообще, вся Рок-коммуна это лето не отдыхала — что отрадно. Выступали тут и сям, по поводам большим и малым, на улице, в летних лагерях и на экранах, не теряя связи с товарищем Слушателем. Причём надо отметить, что и составы-старожилы МРК, выпавшие из её обойм по разным причинам, выступают всё чаще, демонстрируют волю к жизни, к концертированию и, возможно, к воссоединению. Это вдохновляет работать и выступать. Кстати, первыми в этом новом (учебном) году дадут тока (электричества) московским товарищам «Строки и звуки» в расширенном составе, и это событие мы точно не пропустим!

Мы же сами пока безвылазно в альбоме, в студийных буднях — и потому облегчённый, акустический вариант выступления это единственно возможный для нас «отпуск» из студии (где как раз планируется пропись акустики в пару песен). Отправляясь на второй для нас «Винтовка-фест», хотим высказать некоторые для нас важные мысли.

В прошлом, карантинном году, дав два подряд залпа из «Винтовки», два электрических концерта, – в Москве и Ленинграде, да и ещё со Славой Горбулиным («28 Панфиловцев»), – мы ощущали тот летовский прыгучий кайф, который он описывал в связи с прослушиванием собственных альбомов. Кстати, точно так же в узком кругу друзей слушал новые альбомы ГО  Сергей Удальцов, «крёстный-звёздный» батя МРК — Горбулин рассказывает, что от таких скачек однажды проломлен был шкаф в его квартире…

Но вместе с тем редким и дорогим нынче ощущением синхронизации, товарищества — слётного и мимолётного, – мы отметили всё же скатывание в каверщину. И вот от этого хотели бы на правах не то чтоб старейшин, но просто добрых скептиков, предостеречь всех со-винтовников. Это же подчёркивали и товарищи организаторы в самом начале.

Уже второй сидюшный трибьют ГО (а третий издатели-коммерсы, собрав, так и не издали — там был «Лёд под ногами майора» в исполненнии группы МРК, «Анклава») показал, что перебирание саундов — не всегда приближает к содержанию, которое в песнях Егора всегда было первично. Ту же гимновую по сути песню «Родина» умудрились испохабить легко и непринуждённо-гармошечно дуры какие-то, имена коих забыты. Сам Егор потом, в разговоре за кулисами кинотеатра «Улан-Батор», между нашим разогревом и их выходом, от этого всего безобразия открещивался в 2002-м. И давал «красное» добро на ответный и антикоммерческий «Трибунал имени ГО» (который мы до сих пор не собрали, позорники), — что стоит нам в данном случае вспомнить и взять на заметку.

«Винтовка» – это по случаю дня рождения Игоря Фёдоровича слёт и улёт от всех и всяческих рамок, то есть замечательный и редкий повод показать, не как ты любишь и поёшь песни ГО того или иного периода, но «как ты тут думаешь и как ты живёшь — играешь ли музыку красной весны» (цитирую другого, преемственного рок-поэта не случайно). В чём и насколько продвинулся ты на том окаянном, неблагодарном, но прекрасном пути вперёд, к лучшему, коммунистическому обществу, – где стойкой и немеркнущей вехой, «днём победы на Луне» развивается знамя «Гражданской Обороны»?

Потому, не пытаясь никому ничего навязать, конечно же, чтоб не спужать красным террором анархии-мамы и вскармливаемой ею поросли — мы в составлении программы для этого выступления подошли вовсе не со стороны дисков ГО, где названия песен. Мы вспомнили, каким своевременным и одновременно драйвовым альбомом — целостным, хоть и исключительно из старого материала! – были для нас «Вершки и корешки». Звук его звонкий, высказывание то живительное, прямое и беспощадное — вот для нас ориентир. Прозвучать так, выдернув шнуры и отключив компьютеры (почти как в «Полигоне» в 1997-м сам Егор звучал) сейчас архиважно нам.

Сочли необходимым спеть как собственные акустические вещицы с обоих альбомов, так и кое-что рок-коммунарское, в данном случае архиуместное – «Анархистов» со последнего альбома всё тех же «28 Панфиловцев», например. «Винтовку» и  «Родину» нашу, эшелонскую, и другую, самой «Обороны» – ту самую, что писалась как гимн запрещённой ныне партии. Не заради попеть чужое, а потому что сегодня важно её петь — чтоб пресловутое вставание с колен не забалтывалось, но вставало высоким безжалостно красным рассветом над пирующим триколорным закатом пигмеев-приватизаторов, радугой над кладбищем… Наши с нового альбома песенки тоже попоём, которые для акустики годятся — отчего же не похвастаться? Как и на эгалите-фестах (подчёркнутого рок-равенства акциях) самой Московской рок-коммуны, мы рассчитываем на товарищеское понимание и даже ожидание со-винтовников, а не винтажа и каверщины. Впрочем, на то он и фест, чтоб неожиданность и спонтанность!

Наше лето — не календарное, но летовское, – не кончается. Норовит вдрызг и брызг солнечной внезапности застать.

#винтовка2021

Share This:

Leave a Comment